Как подать в суд на Пятёрочку, если на тебя напали в магазине?

Добрый день.Мою мать, ей 67 лет, удалила по голове женщина среднего возраста, и она упала в магазине на пол. Она звала на помощь но все работники проигнорировали ситуацию. Она в плохом состоянии вызвала полицию и скорую сама, есть подозрение что работники знали женщину и она просто ушла после инцидента. Также подозреваю что мою мать недолюбливают продавцы, т.к. пару раз её пытались обмануть и она написала жалобу на сайте Пятёрочки. Куда нужно обратится по решению этой проблемы? Считается ли эта ситуация нарушением прав потребителя и профессиональным пренебрежением со стороны магазина?Возможно ли подать в суд с компенсацией психологическим и физическим ущербом?Спасибо.

, Стас Басанкович, г. Псков
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас!

Администрация магазина обязана создать безопасные условия для совершения покупок. В случае получения травм в объекте торговли, покупатель согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вправе направить иск в суд о возмещении вреда. Правда, в вашем случае придется доказать, что повреждение головы связано с бездействием (попустительством) работников торгового предприятия. Необходимо подготовить фактический материал: обстоятельства конфликта, подтвержденные свидетельскими показаниями, медицинское заключение, документы полиции и прочее. Однако, на мой взгляд, в указанном деянии имеются признаки правонарушения, подпадающие под  ст. 115 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Удачи!

С уважением, С.Баландин