Обязаны ли банки давать графики платежей при заключении договора по кредиту?

Здравствуйте. При оформление кредита,в документах не было графика платежей. Могу ли я что то сделать?Т к общую сумму кредита мы брали 27 тыс на 2 года в августе 2017 года.На данный момент мы выплатили 21тыс ,желая быстрее погасить кредит платили выше указанного.Звоня на горячую линию в наш банк ОТП банк оператор сказал,что для досрочного погашения кредита нам нужно внести 13 тыс!!!!!Мы хотели погасить его как можно быстрее,а сейчас получается что мы должны отдать еще столько же!Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации.спасибо

  • 15156129370531847131578
    .jpg
, Регина, г. Бугульма
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В кредитном договоре должны содержаться условия о периодичности платежей заемщика

Но само по себе отсутствие этого условия не влечет недействительности договора.

Направьте банку запрос на предоставление графика, мотивированного расчета текущей задолженности

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;
2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);
3) валюта, в которой предоставляется потребительский кредит (заем);
4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки — порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;

5) информация об определении курса иностранной валюты в случае, если валюта, в которой осуществляется перевод денежных средств кредитором третьему лицу, указанному заемщиком при предоставлении потребительского кредита (займа), отличается от валюты, в которой предоставлен потребительский кредит (заем);6) количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей;

7) порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа);
8) способы исполнения денежных обязательств по договору потребительского кредита (займа) в населенном пункте по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа), включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по такому договору в населенном пункте по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор) или по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа);
9) указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора потребительского кредита (займа);
10) указание о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) и требования к такому обеспечению;
11) цели использования заемщиком потребительского кредита (займа) (при включении в договор потребительского кредита (займа) условия об использовании заемщиком потребительского кредита (займа) на определенные цели);
12) ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения;
13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);
14) согласие заемщика с общими условиями договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида;
15) услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) (при наличии), их цена или порядок ее определения (при наличии), а также подтверждение согласия заемщика на их оказание;
16) способ обмена информацией между кредитором и заемщиком.

Регина
Клиент, г. Бугульма

Я хотела бы знать что закон говорит обо этом?Если не был дан график платежей при оформлении кредита это законно?Т к общая стоимость выплаты кредита нам известна,но должен быть график где я могла бы спокойно знать о своих финансов .В они числе штраф сумма досрочного погашения кредита каждого месяца в таблице,исходя из этого я отталкивалась стоит брать или нет

А т к не было ничего в том числе ,что и при досрочном погашении я заплачу все проценты я не знала.Сейчас мы хотим досрочно погасить его ,но по мнению банка мы должны заплатить 13 тыс.Хотя по остатки мы должны 7тыс