Могут ли нам отказать в ипотеке, если только муж работает?

Здравствуйте мне зовут ирода я бы хотела узнать мы хотим ипотека брать но нам одобрить или нет не знаю потому что муж один работает и алыменты плотит и кредит у нас около 450 тысячи скажите пожалуйста нам могут одобрать или отказать

, иродохон, пгт. Федоровский
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Для того, чтобы Вам одобрили ипотеку Вам необходимо сначала выплатить тот кредит который у Вас есть (450000), это одно из условий. Далее необходима будет справка о заработной плате супруга (2 НДФЛ) не менее 6 месяцев (а то и больше). Копия трудовой книжки заверенная работодателем с записью, что Он работает там по настоящее время. Свидетельство о заключении Вашего брака, свидетельство о рождении детей), если у Вас есть какое-либо имущество в собственности, то документы на него (это для подтверждения вашей платежеспособности) и возможно другие документы (полный перечень Вам выдадут на руки в банке). Наличие хорошей кредитной истории. А также необходимо, чтобы зарплаты супруга хватало на всех членов семьи (на каждого не менее величины прожиточного минимума), плюс те выплаты которые он делает по алиментам, и чтобы ещё сумма оставалась на погашение ежемесячных платежей. Необходимо иметь определенную сумму на первоначальный взнос и оформление документации и оплату страховки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Иродохон, здравствуйте!

Не работающую супругу банк привлечет в качестве созаемщика по кредиту без учета платежеспособности. И если титульному заемщику, которым будет супруг, не хватит доходов для предоставления необходимой на покупку ипотеки суммы, то банк потребует привлечения дополнительных созаемщиков.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Всего доброго!