Что делать после исполнения 18 лет, если окончил всего 6 классов?

Здравствуйте,если ученик закончил 6 классов,но потом по семейным обстоятельствам пришлось оставить школу. Исполнилось 18 лет,можно ли идти в вечернюю школу? Или что делать в такой ситуации?

, Диана, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется получить основное общее образование.

Основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Если вне организации, то можете пройти аттестацию — промежуточную, а затем итоговую — в школе, чтобы получить аттестат об основном общем образовании

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17)

С уважением,