Начисляют за установку шлагбаума, я им не пользуюсь я был против

почему я должен платить за установку шлагбаума , если у меня нет машины , это имущество не относится к общедомовому. у меня нет машины, потом буду платить за его обслуживание и ремонт, считаю что это не законно, это не налоги и не жизненно необходимое оборудование для многоквартирного дома.У меня платеж около 3000 тысяч , а шлагбаум 1100 не круто ли. Считаю это противозаконно брать деньги за то что человек не пользуются.

  • Квитанция
    .pdf
, Константин, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Содержание общего имущества МКД является обязанностью собственников.

К общему имуществу МКД, в частности, относятся объекты, находящиеся на земельном участке МКД и необходимые для обслуживания дома:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Является ли шлагбаум таким объектом, решает общее собрание собственников МКД. Выносите вопрос о содержании шлагбаума на общее собрание.

Константин
Клиент, г. Москва

Вот именно стоящие и необходимые, его нет.

Принуждать людей против их воли на покупку того или иного имущества, это противозаконно.. я плачу за предоставленную услугу или за то чем пользуюсь, в данном случаи ни то ни другого нет.

Наверняка есть решение общего собрания собственников о включении установки шлагбаума в общее имущество МКД. Возможно, шлагбаум ограничивает проезд другим лицам, которые в вашем доме не проживают, что служит в целом безопасности и благоустройству двора. Вы вправе ознакомиться с решением общего собрания, если Вы на нем не присутствовали.