Взымание платы водообслуживающей организацией за врезку или переврезку в центральный водопровод

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблеммой: При формировании тарифа на воду Государственным комитетом КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору , не было заложено в тариф и программу работы и затраты на новую врезку или переврезку в магистральный водопровод. Фактически эти рабты должен проводить водоканал и контралировать новые подключения. Чтоб как то выйти из сложившейся ситуации, водоканал разработал свой документ и назвал его справкой разрешения , где указаны тех.условия для подключения согласно снипов и пп . Разработали калькуляцию на выезд 1 бригады из 2-х человек и примерные затраты на 1 врезку. Средняя стоимость работ составляет 1000р.

Насколько законно эти действия?

Если незаконны то какой выход можно предпринять?

Финансовое состояние водоканала оставляет желать лучшего и дополнительные затраты ещё усугублят состояние водообслуживающей организации.

Основной скандал возник в следующей ситуации:

Строительная организация выиграла тендер на прокладку нового водопровода,в смете небыло заложено переврезки абонентам с старого на новый водопровод.Работы были выполнены и теперь возник вопрос переключение с старого на новый. Водообслуживающая организация вручила уведомления где сказано что необходимо получить справку разрешение на переподключение,выполнить тех.условия "колодец на врезке,узел учёта внём" и оплатить за подключение. Жители возмутились сославшись на то что их должны бесплатно переподключить.

Прикрепляю ответ на жалобу.

  • Тхалиджокову по х. Матв о подключени~
    .doc
  • договор по воде с населением
    .doc
  • образец разрешения , граница баланс~
    .doc
Уточнение от клиента

Строительная организация и водоканал это 2 разные стороны. Как водоканал может понести затраты которые ни где не установлены (ни в тарифе ,ни в производственной программе)

Внесу небольшую поправку,это не новое подключение, а переподключение со старого водопровода на новый. Теоретически во время строитетельства должны были также переподключить абонентов на новый водопровод. Но по какимто причинам эти работы не занесли в смету. и теперь нагрузка по затратам ложится на водоканал.

, Андрей, г. Прохладный
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер.

Насколько законно эти действия?

Полагаю, что законны в связи со следующим

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в п.94 указывает

В случае представления сведений и документов, указанных в пункте 90 настоящих Правил, в полном объеме и наличия технической возможности подключения (технологического присоединения), а также при условии наличия в инвестиционных программах организаций водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 рабочих дней со дня представления сведений и документов, указанных в пункте 90 настоящих Правил, в полном объеме направляет заявителю подписанный договор о подключении (технологическом присоединении) с приложением условий подключения (технологического присоединения)и расчета платы за подключение (технологическое присоединение).

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей, добрый вечер.

Насколько законно эти действия? Полагаю, что законны в связи со следующим

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в п.94 указывает

В случае представления сведений и документов, указанных в пункте 90 настоящих Правил, в полном объеме и наличия технической возможности подключения (технологического присоединения), а также при условии наличия в инвестиционных программах организаций водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 рабочих дней со дня представления сведений и документов, указанных в пункте 90 настоящих Правил, в полном объеме направляет заявителю подписанный договор о подключении (технологическом присоединении) с приложением условий подключения (технологического присоединения)и расчета платы за подключение (технологическое присоединение).С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей, скорректирую свой ответ. Если нового подключения действительно не было, а исполнялся старый договор — то действия водоканала незаконны. Поддержу коллегу Рябинина Олега.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Вне всякого сомнения действующий договор холодного водоснабжения должен исполняться без всяких дополнительных плат, как бы они не назывались (за переврезку, за новую врезку и т.п.).

Законодательство в сфере водоснабжения не знает такого понятия, как справка-разрешение на врезку .

Если выполняется новое подключение, то оно должно осуществляться на основании утвержденной регулирующим гос.органом платы за подключении, которая, как я понимаю, не утверждена. Но и утвержденная плата за подключение должна взиматься только при новом технологическом присоединении (подключении), которого в данном случае не было. Поэтому абоненты возмущаются на совершенно законных основаниях, поскольку у них уже есть действующий договор водоснабжения.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если говорить о нормативной базе, которая регулирует новые (именно новые подключения, а не переврезки), то это:

  1. Отраслевой закон: Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (ст.18,19)
  2. Правила тех.присоединения: Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 №644 (раздел IV Правил), постановление Правительства РФ от 29.07.2013 №642 (подраздел 3 раздела II Правил)
  3. Основы ценообразования: Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 №406 (раздел X Основ ценообразования)
  4. Методика определения размера платы за тех.присоединение: Приказ ФСТ России от 27.12.2013 №1746-э (раздел X Методических указаний)

Строительная организация и водоканал это 2 разные стороны. Как водоканал может понести затраты которые ни где не установлены (ни в тарифе, ни в производственной программе)

Андрей

Не совсем понятно из Вашего вопроса, У Вас инвестиционная программа по строительству новой магистральной сети взамен старой? Если так, то затраты на переврезку должны быть учтены в инвесте, и соответственно в тарифе. Или у Вас какая-то иная ситуация?

Внесу небольшую поправку, это не новое подключение, а переподключение со старого водопровода на новый. Теоретически во время строитетельства должны были также переподключить абонентов на новый водопровод. Но по какимто причинам эти работы не занесли в смету. и теперь нагрузка по затратам ложится на водоканал.

Андрей

Вопрос нужно рассматривать изначально. По идее, еще до сметы должен был составляться и утверждаться инвест по 641 постановлению Правительства РФ.