Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию

Добрый день! Работала в гос.органе. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В связи с переездом на ПМЖ в другой регион хочу уволиться. Может ли руководство настаивать на отработке 14 дней при увольнении? Спасибо. С уважением. Мария.

24 Августа 2013, 04:50, вопрос №186730 Мария Дьяченко, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистякова Арина

    Добрый день.

    Вы не уточнили, когда заканчивается ваш отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (когда ребенку исполнится 3 года). Если в данный момент вы находитесь с отпуске и он еще не заканчивается, вы можете в любой удобный вам момент подъехать к работодателю и передать заявление на увольнение по собственному желанию. Выходить из отпуска и отрабатывать эти 2 недели работодатель не может вас заставить, ведь вы не прерываете свой отпуск, а увольняетесь находясь в отпуске по уходу за ребенком.

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) 

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

    Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Спустя две недели работодатель обязан произвести с вами расчет и выдать трудовую книжку.

    24 Августа 2013, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats