Декретные выплаты

Здравствуйте,я работаю официально 1,5 года. Собираюсь выходить в декрет через 2 месяца. Мне предложили работу тоже официально в другом месте. Если я уволюсь с текущей работы,будут ли мне начислятся выплаты по декрету за отработанные 1,5 года в другой организации. И тот же вопрос про выплаты до 1,5 лет

Уточнение от клиента

И могу ли я уволится без отработки 2 недель,вчитывая что я в положении,и взяла отпуск ,деньги мне за него выплатили

, Галина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Уволиться без отработки Вы вправе по уважительным причинам, о чем необходимо указать работодателю в заявлении об увольнении с указанием в том числе даты с которой Вы хотите уволиться.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Что касается смены работодателя и права на получение как пособия по беременности и родам, так и пособия по уходу за ребенком при предоставлении отпуска по уходу, право на эти пособия за Вами сохраняются в любом случае.

Что касается расчетного периода, то по информации органов ФСС:

 8. В настоящее время собираюсь в отпуск по беременности и родам. Работаю на основном месте работы с 2010 года, а с марта 2015 года по настоящий момент работаю еще по совместительству у другого работодателя. На каком месте работы я имею право получать пособие по беременности и родам и имеет ли для назначения пособия по беременности и родам тот факт, что я не отработала полные 2 календарных года на второй работе?

     Ответ: В данном случае выплата пособия по беременности и родам производится по одному из последних мест работы с учетом заработка, полученного в расчетном периоде у других страхователей, подтвержденного справкой по установленной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182 н форме. http://r43.fss.ru/217254/21725...

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2013 N 28668)
http://www.consultant.ru/docum...

Размеры пособия составит с учетом имеющихся оснований для назначения и выплаты:

Максимальные пределы изменятся в связи с увеличением в 2018 году предельной величины среднего дневного заработка для исчисления пособий, что связано с более высокой базой для начисления взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2017 году – 755 000 руб.

В 2016 году указанная база составляла 718 000 руб.

Напомним, что пособия в 2018 году будут рассчитываться из заработка, полученного в 2-х предшествующих годах (2016 и 2017). Следует учесть, что при определении среднедневного заработка для пособия по временной нетрудоспособности в 2018 году суммарный заработок подлежит делению на 730, а пособий в связи с материнством — на 731, поскольку 2016 год был високосным.

Пример расчета пособия по беременности и родам (140 дней) из предельных величин баз для расчета пособий в 2018 году:

(718 000 + 755 000)/731* 140 = 282 107 руб.

Пример расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком из предельных величин баз для расчета пособий в 2018 году:

(718 000 + 755 000)/731*30,4 *40%= 24 503,01 руб. в месяц.

Вместе с тем, при расчете пособий в связи с материнством из делителя возможно исключение дней нахождения в отпусках по материнству и на больничном. В этом случае предельная величина среднего дневного заработка ограничивается максимумом среднедневного заработка, рассчитанного по формуле: (718 000 + 755 000)/730= 2017,81 руб.

Таким образом, предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2018 году составит 2017,81 руб. в день, что на 116 руб. больше, чем в 2017 году.

Максимальный размер стандартного пособия по беременности и родам (140 дней) по страховому случаю, наступившему после 01 января, составит: 2017,81*140=282 493,40 руб.
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2018 году составит: 2017,81*30,4*40%=24 536,57 руб. в месяц.
В связи с увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2018 года с 7800 руб. до 9 489 руб. (почти на 1700 руб.) значительно вырастут и минимальные пределы указанных выше пособий.

Размер МРОТ утвержден Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ.

Напомним, что из МРОТ рассчитываются пособия гражданам, чей расчетный заработок в предыдущие два года был меньше МРОТ, либо вовсе отсутствовал. Кроме того, размер пособия не должен превышать МРОТ за полный календарный месяц в случаях, если страховой стаж был менее 6 месяцев, а также для пособия по временной нетрудоспособности в случае нарушения врачебного режима без уважительных причин.

Пособие по временной нетрудоспособности по страховому случаю, наступившему после 1 января 2018, рассчитанное из МРОТ, составит: 9489*24/730=311,97 руб. в день при страховом стаже более 8 лет. Если стаж меньше, то к указанной сумме подлежит применению коэффициент: 60% — при стаже менее 5 лет и 80 % — при стаже от 5 до 8 лет.

Размер минимального стандартного (140 дней) пособия по беременности и родам  по страховому случаю, наступившему после 1 января 2018 года,  будет равен 43 675,8 руб. (9 489*24/730*140).

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при условии наступления отпуска по уходу за ребенком после 1 января 2018 года составит 3 795,6 руб. в месяц (9 489*40%).

Напомним, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть ниже установленного минимального размера этого пособия в твердой денежной сумме. Так, минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 31.01.2018 установлено в размере 3 065,69 руб.,  за вторым  и последующими детьми — 6131,37 руб.

Таким образом, при предоставлении отпуска по уходу ребенком после 1 января 2018 года ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком должно быть начислено в размере, рассчитанном из МРОТ - 3 795,6 руб. в месяц, а по уходу за вторым и последующими детьми  – в минимальном размере - 6131,37 руб. в месяц.

Индексация пособий, выплачиваемых в твердых денежных суммах, будет произведена с 01 февраля 2018 года.

http://rofss.spb.ru/news/1110-...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.13, 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

То есть, выплаты связанные с беременностью и родами Вы будете получать уже по новому месту работы.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих года в том числе и у других работодателей.

И могу ли я уволится без отработки 2 недель, вчитывая что я в положении, и взяла отпуск, деньги мне за него выплатили

Галина

В данном случае беременность не является причиной для прекращения трудового договора с даты, указанной в заявлении работника, но Вы вправе подать заявление об увольнении находясь в отпуске.