8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за заказанный товар?

Здравствуйте.

Заказал 26.12 в интернет магазине Экзист автомобильные запчасти (амортизаторы,стойки).

Срок доставки 8 дней.

Оплатил заказ с банковской карты и на этом всё.

Ориентировочно доставка была на 04.01

С утра перезвонил,уточнить,работает ли магазин 04 что бы забрать заказ (4,5,6,8 по моему значились рабочими у них).

Менеджер ответил: мы то работаем,но не уверен,работают ли поставщики!

Меня это ввело несколько в смятение.То есть,если я оплатил 26,пускай с 27 заказ в работе,товар день везут,а 2 дня стоят на обочине и отдыхают?

Если едет доставка,продуктов,почты,самолёты летают,поезда ходят,хоть праздники,хоть нет.

Менеджер отклонил мои догадки,сказал лишь,что срок доставки указан В РАБОЧИХ ДНЯХ.

Сегодня снова перезвонил поинтересоваться,не доставили ли мой заказ,ответ отрицательный.

На мой вопрос,а когда?

Ответ,к концу этой недели.

На что я,основываясь на ст 26.1,пункт 4, ЗоЗПП РФ,заявил в устной форме менеджеру,что отказываюсь от товара и хочу получить оплаченную за товар сумму денег обратно.

Далее мне было предложено,ждать прибытия товара,а лишь потом,мне нужно приехать в офис с паспортом и написать заявление об отказе от товара.

После чего,они включат режим,где дней 10 подумают и ещё в течении 10 рабочих банковских дней перегонят мне деньги обратно!

Меня этот однобокий расклад дел не устраиват.Тратить целый месяц на всю эту мышиную возню,в то время как моими деньгами будут пользоваться ссылаясь на закон.

Вопрос,нужно ли мне ждать прибытия в пункт выдачи товара в конце этой недели,(а может и на следующей,после выходных) что бы расторгнуть договор?

Ведь судя Cт.26.1,п. 4 я вправе отказаться в любое время,до получения товара?

Прав ли менеджер и должен ли я идти у него на поводу?

Показать полностью
, Владимир, г. Барнаул
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владмир!

 Вам лучше отказаться от товара по ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, а не по ст. 26.1 Закона о защит еправ потребителей, поскольку если откажитесь по ст.26.1  закона о защит еправ потребителей, то Ы должны будете возместить расходы на доставку. По ст. 23.1 закона ВЫ не должны оплачивать оставку, еще и неустойку сможете взыскать с продавца, который просрочил доставку товара (неважно по чьей вине).

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрены особенности продажи продукции дистанционным способом. В этом случае договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления с товаром либо образцом товара способами.

До заключения договора потребителю должна быть предоставлена информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара.
Помимо причин, связанных с ненадлежащим качеством, в отношении товара, реализованного дистанционным способом, Законом предусмотрены дополнительные основания для отказа от товара. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после его передачи. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.01.2018