8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

С какого времени возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение?

При разделе имущества по решению суда 03.03.2017г. за мной признана квартира,которая была в собственности у бывшего мужа.В связи с тем,что квартира была под арестом и Гос.реестр делал запросы в суд,право собственности я получила 23.06.2017г. После получения свидетельства о праве собственности на квартиру, я с участковым вскрыла дверь и поставила в известность администрацию управляющей компании,что я новый собственник квартиры.Ранее я в квартире не проживала и не была зарегистрированная. Платить за ком.услуги я стала с 23.06.2016г. с момента получения документа о праве собственности..но управляющая компания предъявила мне счет на оплату ком.услуг с 03.03.2017г. С какого времени(момента) в данной ситуации, я должна платить за жилое помещение и коммунальные услуги?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток! В беседе по телефону с администрацией, я сослалась на перечисленные Вами статьи закона,но ответ получила неутешительный...Согласно решению суда,квартира была совместно нажитым имуществом, поэтому долг не делится и я должна оплатить все коммунальные услуги. Помогите разобраться. Заранее спасибо!

Добрый день!

Если право собственности на квартиру признано в судебном порядке, срок владения квартирой исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда (по истечении месяца после принятия данного решения) (п. 1 ст. 209, ст. 210 ГПК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983).

Однако, в период с вступления решения в силу объектом недвижимости Вы не владели и не пользовались по независимым от Вас причинам (арест на помещение). Следовательно, у Вас не возникла обязанность по оплате коммунальных услуг с 03.03.2017 до момента снятия ареста и возникновения прав на помещение.

Но коммунальщики, тем более в телефонной беседе, будут настаивать на своем...

0
0
0
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 8.1. Гражданского кодекса РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются смомента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

П. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ определено

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 268 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а вотношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Из положений данных правовых норм следует, что право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности на данную квартиру в ЕГРН.

Само решение суда не является документом, подтверждающим переход права собственности к Вам, а является только основанием для внесения изменений в ЕГРН в отношении данной квартиры.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы по коммунальным платежам возникает с момента регистрации права собственности, т. е. обязанность по уплате Вами коммунальных платежей возникла для Вас только с 23.06.2017 г.

Ссылка управляющей компании на факт того, что данная квартира является Вашей совместной собственностью, и платить вы должны с 03.03.2017 г. является несущественной в виду следующего.

Как вы указываете, квартира принадлежала Вашему бывшему мужу.

Управляющая компания, указывая

определяется не с момента вступления в законную силу данного решения, а с момента возникновения изначального права собственности супругов.

как раз ссылается на режим совместной собственности, установленный ст. 34 Семейного кодекса РФ. То есть, квартира купленная супругами во время брака, по общему правилу считается их совместной собственностью, и по правилам долевой собственности каждый собственник несете бремя по ее содержанию.

В тоже время, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У управляющей компании есть доказательства того, что квартира была приобретена именно в период брака? Либо факта того, что она не носила режим индивидуальной собственности вашего супруга? Просто так бездоказательно она Вам выставлять ничего не может.

Советую Вам обратиться в государственную жилищную инспекцию города Москвы с жалобой на Вашу управляющую компанию. В жалобе потребуйте, что бы Вам перерасчитали долг с момента вступления Вами в право собственности.

Жалоба составляется в свободной форме. К ней приложите копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру и копию выставляемых Вам квитанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
Добрый вечер, я получила в наследство пай и жилой дом от родителей, пай подарила двоюродному племяннику, должна ли я , сдавать декларацию и платить налог? И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
, вопрос №4075748, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
Муж на сво, обоюдное желание на развод и два ребенка не достигшие 18 лет, при разводе отстанутся с ним, в течение какого времени нас разведут и отец вернется с СВО для воспитания детей?
Муж на сво, обоюдное желание на развод и два ребенка не достигшие 18 лет, при разводе отстанутся с ним, в течение какого времени нас разведут и отец вернется с СВО для воспитания детей?
, вопрос №4075371, Вероника, г. Иркутск
Страхование
Через какое время приходит вся сумма?
Как выплачивается выплата за гибель на сво? Через какое время приходит вся сумма?
, вопрос №4075387, Анастасия, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
И через какое время возвращается обратно, если снято по ошибке?
Здравствуйте, сколько по времени идут денежные средства от работодателя до приставов?до з п?и через какое время возвращается обратно ,если снято по ошибке?спасибо
, вопрос №4074752, Юлия, г. Казань
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018