Должна ли я вернуть деньги,если работодатель переплатил пособие?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске, уже 3 месяца получаю ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком в размере 19000. Сегодня позвонили с работы и сообщили, что неправильно начисляют пособие, говорят что переплатили 30000 и я должна их вернуть. Вернуть сумму возможности нет, а делать перерасчёт я не хочу, так как это не моя вина, пусть теперь просто платят столько сколько должны были изначально. Или я не права и должна им эти деньги? Подскажите на какой закон я могу ссылаться и что мне вообще делать в данной ситуации.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает удержание разницы, только если переплата произошла по вине получателя пособия или вследствие счетной ошибки:

ст. 19. Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То же самое говорится в пояснительном письме ФСС от 13.08.2007 N 02-13/07-7587.

Кроме того, счетная ошибка — это арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Неправильный расчет в результате ошибочного применения норм законодательства не является счетной ошибкой.

Если Вы откажетесь возвращать пособие, организация должна будет в суде доказать, что ошибка была именно счетной.