Что делать,если нет кадастрового номера в Росреестре?

В росреестре отсутствует кадастровый номер на квартиру в многоквартирном доме, который признан аварийным. Есть номер одной квартиры, которая приватизирована и номер участка на котором стоит дом. Может ли это означать, что дом расселен? и что нам теперь делать?

, Лариса, г. Чита
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лариса. Если в Росреестре нет сведений о квартире в выписке из единого государтсвенного реестра недвижимости, одной из причин этого, может служить тот факт, что Вы не проводили регистрацию права собственности в росреестре, но это не означает, что квартира негде не зарегистрирована. Ранее, до 1999 года регистрация проводилась органами БТИ (Бюро технической инвентаризации).

На основании постановления Экономического совещания РСФСР от 21 мая 1927 года «Об инвентаризации имущества местных Советов» в послереволюционной России начали создаваться управления, секторы, отделы и бюро технической инвентаризации. На них было возложено руководство работами по техническому учету земель, жилищного фонда, строений и сооружений гражданского назначения.

С пятидесятых годов прошлого века, в соответствии Положением о секторах технической инвентаризации МЖХ краевых и областных отделов хозяйства и бюро технической инвентаризации горисполкомов городов республиканского (РСФСР) подчинения от 28 января 1952 года, названные органы и организации помимо своей деятельности стали вести учет основных фондов жилищно-коммунального хозяйства.

Бюро технической инвентаризации являлись специализированными структурными подразделениями, создаваемыми органами государственного управления для целей государственного учета жилищного фонда и иных целей, связанных с техническим учетом и регистрацией недвижимости.

У Вас, наверняка есть на руках документы свидетельствующие о принадлежности данной квартиры (либо собственник физическое лицо, либо муниципалитет). Какие документы у Вас есть на руках? Ордер? Либо может быть регистрационное удостоверение? приватизировали ли Вы эту квартиру?

Также Вам при необходимости Вы можете заказать в БТИ вашего города, документ о принадлежности этой квартиры и отсутствии (либо наличии) обременения.

Если в росреестре нет сведений об этой квартире, это не означает, что дом расселён. Что касается сроков расселения, Вы можете обратиться с этим вопросом в Администрацию Вашего города. Но, в любом случае при расселении аварийного дома администрация, ведёт разъяснительную беседу с каждой семьей проживающей в таком доме, и при расселении дома, Вас в любом случае об этом уведомят.