Сумма затрат на строительство по условиям ДДУ

Добрый день!

В ДДУ в разделе цена договора указано:

п. 3.1 "Ориентировочный срок окончания строительства..." - имеет ли право Застройщик таким образом формулировать указание, на срок окончания строительство и чем это может грозить в случае задержки?

п. 5.1 "Цена договора, составляет , из которых: оплата услуг Застройщика. После получения Застройщиком разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию и передачи объектов стоимость услуг Застройщика окончательно определяется как разница между ценой настоящего договора и затратами на строительство (создание) Объектов долевого строительства".

Т.е. правильно я понимаю, что цена договора, указанная в договоре, является не окончательной (за исключения случаев, предусмотренных п. 9.4 и 9.5) и может корректироваться цена услуг Застройщика? И чем, в таком случае, будет подтверждаться сумма затрат на строительство?

  • Образец Dogovor-uchastiya-v-dolevom-stroitelstve-mnogo-kvaritirnogo-doma-tipovo-s-podsobnyimi-pomesh
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Указание на «ориентировочный» срок в договоре это уловка застройщика, посредством которого порой он хочет уйти от юридической ответственности. Но на практике это не удается, конкретно указанный срок и будет ориентиром для уплаты неустойки и штрафов при нарушении срока передачи объекта долевого строительства.

,

п. 5.1 «Цена договора, составляет, из которых: оплата услуг Застройщика. После получения Застройщиком разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию и передачи объектов стоимость услуг Застройщика окончательно определяется как разница между ценой настоящего договора и затратами на строительство (создание) Объектов долевого строительства». Т.е. правильно я понимаю, что цена договора, указанная в договоре, является не окончательной (за исключения случаев, предусмотренных п. 9.4 и 9.5) и может корректироваться цена услуг Застройщика? И чем, в таком случае, будет подтверждаться сумма затрат на строительство? Образец Dogovor-uchastiya-v-dolevom-stroitelstve-mnogo-kvaritirnogo-doma-tipovo-s-podsobnyimi-pomesh.pdf6.2 МБ

Татьяна

Анализ договора проводится на платной основе. Вы можете обратиться за этой услугой ко мне в чат.