Защита прав авторов патентов на изобретения в РФ

Патентообладатель продаёт свою долю владения патентом другому физическому лицу. Каковы права основного автора патента? Может ли, автор, отказаться от сотрудничества с новым патентовладельцем, если автора не устроят условия нового владельца патентом. Если ДА (НЕТ) то на каком основании?

Заранее спасибо за ответ.

, Эльхад Нагиев, г. Переславль-Залесский
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

У авторов патентов есть личные неимущественные права(на авторство, на имя, на подачу заявки и получение патента), а также имущественные права(на вознаграждение за использование и передачу прав на патент). Все права и условия оформляются часто в рамках лицензионного договора.

Передача прав на патент осуществляется с помощью договоров об использовании патента.

Передача прав на патент (на изобретение, полезную модель, промышленный образец) может осуществляться в виде отчуждения исключительных прав (уступки прав) либо в виде предоставления лицензии на его использование.