Нужно ли разрешение,если я самовольно поставил забор перед своими окнами на 1 этаже в многоэтажке?

Многоэтажный дом,поставил столбики,натянул сетку рабицу. Не капитальное строение, Сделал "Полисадник "перед моими окнами на 1 этаже.Земля в пределах 5 м от дома жильцы явл. собственниками УК требует сноса. Надо ли разрешение на такой ЗАБОР.Есть ли Закон о заборах.

, Евгений Павлович Шкилев, г. Нарьян-Мар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Любой правообладатель земельного участка вправе устанавливать ограждение при отсутствии или соблюдении существующих ограничений. Ограждение устанавливается либо по периметру земельного участка, либо внутри него. Земельный участок под размещение вашего дома, видимо, не оформлен в установленном порядке, границы землеотвода не определены, вы не являетесь правообладателями, поэтому не вправе  самовольно устанавливать ограждение. Удачи!

С уважением, С.Баландин