Как избежать назначения штрафов по договору займа и залога?

Добрый день ! Имеется договор займа и залога под недвижимость. Сумма общая кредита 3млн руб. В договоре займа прописано :

3. В случае задержки или неполной оплаты платежа по погашению Займа и/или уплате процентов за пользование Займом по настоящему Договору сроком до 5 (Пять) календарных дней, Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 2 (Два) процента в день от суммы платежа за каждый день просрочки.

3.4. В случае задержки или неполной оплаты платежа по погашению Займа и/или уплате процентов за пользование Займом по настоящему Договору сроком более 5 (Пять) календарных дней, Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 2 (Два) процента в день от всей суммы Займа за каждый день просрочки.

Сейчас намечается тяжелая финансовая ситуация и просрочки не избежать.

Получается что за месяц нам начислят полтора миллиона штрафов , при условии что платёж у нас 70 тыс. руб.

Можно ли как- то будет убрать эту неустойку ссылаясь на статью 333гк рф?

, наталья, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Наталья!

Неустойка может быть уменьшена судом, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 Гражданского кодекса РФ). Такое право у суда возникает только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. Снижение неустойки допускается и в случаях, когда она определена законом. Несоразмерность считается явной, если возможный размер убытков кредитора значительно ниже начисленной неустойки. Не могут служить основанием для снижения неустойки доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, неисполнении обязательств контрагентами, наличии задолженности перед другими кредиторами и т.п.

Таким образом, если Ваш кредитор обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору, в эту сумму также будут включены неустойка (штрафы, пени), Вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства. К ходатайству необходимо приобщить расчет, подтверждающий несоразмерность неустойки.