Возможно ли получение второго высшего образования на бюджетной основе?

Здравствуйте, можно ли поступить на общих конкурсных основаниях в магистратуру (преподаватель англ.яз) на БЮДЖЕТ (места имеются), если первое высшее образование платное (связи с общественностью) с присвоенной квалификацией дипломированный специалист. Сам ВУЗ не может разобраться в данном вопросе, поэтому готовы принять только на платной основе.

, Ксения, г. Чебоксары
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Бытует мнение том, что образование гражданин имеет право получить бесплатно, независимо, от того, первое оно или второе. Юристы с этим не согласны.

В соответствии с законом РФ об образовании гражданам гарантируется возможность получения образования, независимо от пола, национальности, места жительства и конфессиональной принадлежности. Вместе с тем, в соответствии с законом государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования, в том числе и высшего, в государственных муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов. Но только в том случае, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Платным ли было первое образование или бесплатным- не важно, важно первичное оно или вторичное!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, можно ли поступить на общих конкурсных основаниях в магистратуру (преподаватель англ.яз) на БЮДЖЕТ (места имеются), если первое высшее образование платное (связи с общественностью) с присвоенной квалификацией дипломированный специалист. Сам ВУЗ не может разобраться в данном вопросе, поэтому готовы принять только на платной основе.

Ксения

Добрый день!

Ксения, если у Вас, действительно, диплом дипломированного специалиста, а не специалиста, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108)

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не
рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего
образования.

Удачи Вам!