Как наказать работодателя за увольнение по принуждению и требование денег за возврат трудовой?

Меня уволили без предупреждения надовили и я написала заявление на увольнения у меня есть маленький ребенок 2,5 года отроду.и еще требуют с меня деньги говорят принесешь деньги тогда только отдадим трудовую книжку подскажите как мне поступить

, Ирина Максимова, г. Новокузнецк

Добрый вечер Ирина Максимовна!

Безусловно в сложившейся ситуации имеются нарушения со стороны работодателя, а именно принуждение к увольнению.

В данной ситуации вы можете поступить следующим образом:

— подготовить жалобу на вашего работодателя в трудовую инспекцию (название может меняться в зависимости от региона) с подробным описанием всей ситуации,

— подготовить жалобу в прокуратуру для проведения проверки факты вымогательства у вас денежных средст.

После этого дождаться ответа, ответ вам должны подготовить в течении 30 дней с момента получения вашего обращения.

На основании ответов предпринимать дальнейшие действий в данной ситуации.

Если сотрудники надзорных органов выявят нарушения со стороны работодателя, то будет рассматриваться вопрос о вынесении наказаний.

В данной ситуации вы хотите добиться только наказания или вернуть себе работу?

С уважением, Синельников И.С.