Как составить соглашение о лишении родительских прав при разводе?
Развожусь с мужем по обоюдному согласию. Разводят через суд, так есть несовершенно летний ребёнок.
Стоит вопрос о лишении отца ребёнка родительских прав - более чем уверена, что иск удовлетворят, но это долго и проблематично для меня. По возможности, хочется избежать этого, но чтобы биологический отец не мешал нам жить.
Вопрос такой: можно ли взять с мужа расписку или какой-то подобный документ, что он не имеет никаких возражения в том, что не принимает участие в жизни ребёнка и что когда от него потребуется, откажется от отцовства в пользу другого человека - будущего мужа, который имеет желание усыновить себе моего ребёнка? Существуют ли такие документы? Имеют ли они юридическую силу?
Можно ли какой-то документ взять с био-отца, чтобы не брать у него в будующем никаких разрешений касательно ребёнка: на выезд за границу, например?
Или только лишать родительских прав, чтобы он никакого отношения не имел к ребёнку?
только через лишения родительских прав, если планируются поездки в страны, где такое разрешение требуется.