Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата труда

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться , в случае не своевременно выплачиваемой заработной платы и вообще задержек с выплатами? Спасибо.

21 Августа 2013, 00:50, вопрос №186688 Сергей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Сергей!

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением с требованием взыскать с работодателя проценты, а также Вам положена компенсация морального вреда.

    Трудовой кодекс:

    Статья
    236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты
    заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока
    соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
    увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
    обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
    не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
    каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
    срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
    выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
    коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
    договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


    21 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats