Нужно ли сдавать экзамен для продления ВНЖ, если есть аттестат с оценками?

Добрый день. Маме необходимо продлить вид на жительство. Ей 61 год, она персионер. Полвчает пенсию более 6 лет в РФ. Также есть аттестат, в котором по русскому языку и литературе 4,5. Нужно ли ей сдать экзамен, для подтверждерия знания русского языка или нет?

, Лусине Карапетян, г. Ростов-на-Дону
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ей не надо предоставлять документ, подтверждающий знание русского языка, т.к. она достигла возраста 60 лет.

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075)

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года <2>.
Указанный документ не представляется заявителями: мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами их семьи, иностранными гражданами, признанными носителями русского языка, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.