Можно ли после развода распределить доли в квартире по военной ипотеке?

Здравствуйте. В 2013 году муж получил квартиру по военной ипотеке. Обременение сеимется в 2025 году. Сейчас мы с мужем разошлись. Можно ли до того как снимут обременение выделить доли в квартире на меня и ребенка? Муж сам предложил это сделать документально, но не знаем как. И можно ли вообще.

, Алена, г. Йошкар-Ола
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ипотека предполагает залог и соответственно все действия с недвижимым имуществом могут быть произведены только с согласия банка. В вашем случае вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В нем вы пропишите, кому и какая доля принадлежит в данном имуществе. Единственное, что по такому соглашению вы не сможете получить в МФЦ свидетельства о праве собственности на разделенные доли, но с другой стороны такое нотариальное соглашение будет основанием после снятия обременения обратиться в МФЦ и зарегистрировать за вами право на доли без участия друг друга. Если вам разрешит банк, вы можете и сейчас произвести раздел по долям