Могут ли быть алименты меньше, чем установлено законом?

Могут быть алименты меньше, чем установлено законом, если стороны об этом договорились в досудебном порядке? Либо алименты идут в взачёт выплаты кредита за другую сторону.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты, уплачиваемые по договоренности, в тч. по соглашению сторон, определнной суммы не имеют. Как договоритесь.

Алименты не идут в зачет кредита.

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю:

1. Что если я оплачиваю кредит, который брался на приобретение совместного имущества, то в соглашении не могу указать, что выплата производитя в счёт договорённости по алиментам.

2. Не сможет ли позже опротестовать в суде соглашения другая сторона (если они будут выполняться и бессрочные), с целью перерасчёта алиментов за прошедший период с момтента пдписания соглашения.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, как Вы договорились — это ваше дело.

Но если хотите установить алименты по закону, то нужно придерживаться определенных правил:

1. соглашение об уплате алиментов — только нотариальное.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежитнотариальному удостоверению.

2. размер алиментов, установленных соглашением, не должен быть ниже тех алиментов, которые были бы установлены судом.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Алименты ни в какой зачет идти не могут.

Алименты — это деньги для ребенка.

Если устно так договорились — пусть так. Но через суд, в случае чего, так сделать не получится.

1. Что если я оплачиваю кредит, который брался на приобретение совместного имущества, то в соглашении не могу указать, что выплата производитя в счёт договорённости по алиментам.

Алексей

Нет. Кредит не поделен. Его еще никто не признал общим долгом супругов и т.д.

Не связывайте деньги на ребенка и кредитные долги. Нотариус, а тем более суд, такое соглашение не утвердит.

Не сможет ли позже опротестовать в суде соглашения другая сторона (если они будут выполняться и бессрочные), с целью перерасчёта алиментов за прошедший период с момтента пдписания соглашения.

Алексей

Какое соглашение? Устное? Или нотариальное?

Устное нет.

Нотариальное — может.

Но алименты за прошлый период не факт, что взыщут.

Тут сложно Вас понять...

Есть ли в реальности соглашение нотариальное? Что в нем указано?

Вот как говорит Верховный суд РФ

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ,
алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший
период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе
судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения
лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
(абзац второй пункта 2
статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо спредложением
заключить соглашение об уплате алиментов
, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Оно заключено? да. Оно выполняется? Да! В чем вина плательщика?

Я судьей по такому вопросу недавно говорил, так он мне ответил, что никакого перерасчета не будет, даже если соглашение об уплате алиментов признают недействительным и отменят через суд. Говорит — «пусть в суд подает на алименты, которые будут взыскиваться со дня подачи заявления в суд».

Алексей
Клиент, г. Москва

1. Без суда можно разделить кредит по соглашению сторон и имуществу?

2. Правильно ли понимаю, что в досудебном порядке можно и нужно оформлять нотариально два соглашения: на алименты и по имуществеу?

3. В досудебном порядке можно оформить соглашение о разделе и содержании детей (это уже третье соглашение)? В нём прописываются условия содержания детей, что важно и вляет в этом случае?

Спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва

1. Если соглашения нет и на алименты не подавали, то при подаче на алименты они будут начисляться с момента подачи заявления или с момента расторжения брака?

2. Соглашение об алиментах может быть не наториальным? Если да, то имеет оно юриидческую силу, если по нему выплачивались алименты, а потмо на алименты подано заявление в суд? Выплаченные деньги пойдут в зачёт? Форма подтвержедния выплаты алиментов - расписка приемлема?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Если соглашения нет и на алименты не подавали, то при подаче на алименты они будут начисляться с момента подачи заявления или с момента расторжения брака?

Согласно  нормам  Семейного  кодекса

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

кроме  того

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Соглашение об алиментах может быть не наториальным? Если да, то имеет оно юриидческую силу, если по нему выплачивались алименты, а потмо на алименты подано заявление в суд? Выплаченные деньги пойдут в зачёт? Форма подтвержедния выплаты алиментов — расписка приемлема?

Нет  не  может, так  как

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

и  кроме   этого

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 (

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.)

Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Могут быть алименты меньше, чем установлено законом, если стороны об этом договорились в досудебном порядке?

   если  стороны   договорились  во  внесудебном  порядке,  тогда  размер  алиментов  определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду. Размер алиментов, которые нужно платить ежемесячно, определяетт суд. Так, по общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей.

Алексей
Клиент, г. Москва

если не определены по суду алименты, а сторона упалачивала денежные средства (под расписку) в меру своих возможностей, при обращении в суд на назначение алиментов выплаты учитываются? Могут быть дназанчены дополнительные выплаты в этом случае или нет? Суд назанчет алименты только с момента обращения за ними?