8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Индексация пенсии после увольнения с работы

Я работающая пенсионерка, с декабря 2016г. Получаю пенсию в размере 11000 рублей. Если я уволюсь с работы в 2018г. получу ли я компенсацию за год и пенсионные баллы? Еслия я их получу а потом снова устроюсь на работу у меня их не вычтут?

Надо ли уведомлять пенсионный фонд о том, что я собираюсь увольняться? И в какой срок мне будет расчитана новая пенсия?

Смысл есть это делать для повышения пенсии или стоит продолжать работать?

, Татьяна, г. Астрахань
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Назым. Если Вы уволитесь, то сможете получать пенсию с учётом всех индексаций пенсии, которые были в период когда Вы работали. Уведомлять Пенсионный фонд об увольнении сейчас не нужно, это должен делать работодатель.

Если устроитесь на работу после начала получения индексированной пенсии, то это не повлияет на размер пенсии.

Правовое обоснование.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Иван Станиславович, так стоит увольняться для получения индексации, а потом опять выйти на работу или овчина выделки не стоит? И если уволиться то в какой период это лучше сделать до 1 августа?

а Ваше мнение как юриста, смысл есть это делать, или там копеечные прибавки, но у меня хорошие отчисления в пенсионный фонд с заработанной платы.

Назым

Назым, 1 февраля 2017 года была проведена индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии на коэффициент, равный 1,054, а так же корректировка размера страховых пенсий исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента 78 рублей 28 копеек. Для  расчета страховой пенсии с 01.02.2017 необходимо сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) умножить на стоимость одного пенсионного коэффициента, который равен 78 руб. 28коп.. Подробнее пример здесь http://www.pfrf.ru/branches/as...

Иван Станиславович, так стоит увольняться для получения индексации, а потом опять выйти на работу или овчина выделки не стоит? И если уволиться то в какой период это лучше сделать до 1 августа?

Назым

В какой период сейчас это не имеет значения, а стоит или нет, посчитайте по примеру выше насколько увеличится Ваша пенсия.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2015 года № 385-ФЗ обязанности по представлению в ПФР сведений о принятии на работу либо увольнении с работы пенсионеров возложены на страхователей (организации, учреждения, индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников), которые не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, обязаны представлять в ПФР сведения о своих работниках, принятых на работу либо уволенных с нее в отчетном месяце.

таким образом, вам подавать заявление о прекращении работы не нужно.

После поступления сведений о прекращении работы  пф рф произведет индексацию пенсии. Получать новую пенсию будете через 3 месяца после увольнения.

Вы можете уволиться  на 1-2 месяца, увеличить пенсию за счёт индексации и потом вернуться на работу. Индексацию уже не отменят

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Юлия спасибо за ответ, а Ваше мнение как юриста, смысл есть это делать, или там копеечные прибавки, но у меня хорошие отчисления в пенсионный фонд с заработанной платы.

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выскажу свое мнение. Я вообще не вижу смысла такого маневра (с увольнением и последующим трудоустройством). Зачем? Ну проиндексируют Вам пенсию в 2018 году как неработающему пенсионеру. Ну будете получать на 500 рублей больше, грубо говоря. Зато Вы рискуете при этом. Где гарантия, что Вы снова трудоустроитесь? А если не сможете трудоустроиться и останетесь без работы — Вы потеряете гораздо больше. Да и потом, даже если Вы уверены, что вновь трудоустроитесь, увольняясь, Вы на некоторый период остаетесь без заработка. Эти дополнительные 500 рублей в месяц (грубо говоря) к Вашей пенсии совершенно того не стоят, на мой взгляд. Лучше работайте спокойно и плюс к тому получайте пенсию. С уважением!

0
0
0
0

смысл есть это делать, или там копеечные прибавки, но у меня хорошие отчисления в пенсионный фонд с заработанной платы.

Назым

Да в том-то и дело, что пенсия для неработающих пенсионеров индексируется на 4-5% (примерно) один раз в год. 4-5% от 11 000 — это где то 500 рублей. Дело не стоит того, по-моему.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Ну а если учесть что у меня есть возможность продолжать работу с сохранением заработонной платы но неофициально, а официально я буду уволена.т.е. я ничего не теряю( кроме отчислений в пенсионный фонд) а после индексации я снова устроюсь официально. В таком раскладе есть смысл это делать?

Похожие вопросы
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018