Как производится процедура уменьшения страховых взносов?

При применении УСН с объектом налогообложения "доходы" сумма налога, рассчитанного по ставке 6%, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму страховых взносов (но не более, чем на 50%).

это имеется ввиду налог - взносы или взносы - налог?.

если например налог 30000 выходит, а взносов 120000 то 50% откуда высчитывать с налогов т.е. оплатить придется 15000 налогов и 120000 взносов или 120000 - 30000 налогов т.к. меньше 50% и в итоге оплатить придется 90000 взносов и все? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

но не более, чем на 50%

Сергей

Только при наличии работников. Без работников налог уменьшается полностью на все взносы.

это имеется ввиду налог — взносы или взносы — налог?.

Сергей

Налог минус взносы. Сами взносы вы уменьшать не в праве.

Сергей
Клиент, г. Москва

Только при наличии работников. Без работников налог уменьшается полностью на все взносы. это для ИП верно? А для ООО в любом случае хоть один работник (Директор) присутствует верно?

Без работников налог уменьшается полностью на все взносы. это для ИП верно?

Сергей

Да, верно.

А для ООО в любом случае хоть один работник (Директор) присутствует верно?

Сергей

Тоже верно.