Что делать, если УК выписала штраф за отсутствие пломбы при ее наличии?

В мае 2017 года специалисты УК проводили проверку индивидуальных приборов учета в моей квартире: счётчики, пломбировку и т.д. Обнаружили отсутствие пломбы на электросчетчике, сотрудники УК в тот же день сами поставили антимагнитную пломбу. На вопрос, что нам надо сделать в такой ситуации, сказали, что отсутствие пломбы не играет роли. Однако составили акт, где указали это отсутствие. Отдельный акт об установке антимагнитной пломбы при мне не составили. После этого платежные квитанции продолжили приходить с оплатой электроэнергии по показаниям моего счетчика, которые я передавала с УК. Спустя некоторое время в платежке за декабрь прислали расчет электроэнергии по нормативу и штраф. В УК мне объяснили, что это на основании служебной записки технического отдела от ноября 2017 года, штраф из-за того, что у меня нет пломбы. К сожалению, я не знала о своей обязанности провести пломбировку счетчика. Непонятно, почему сотрудники компании сказали на отсутствие пломбы «ничего страшного», не разъяснили, что надо обязательно поставить пломбу и, получается, не зафиксировали факт установки антимагнитной пломбы самими же. Почему не выписали штраф сразу же, если это нарушение, а спустя 7 месяцев, продолжая начислять оплату по показаниям этого счетчика. Что мне делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Саратов
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Штраф возможен только при условии  что пломба стояла и вы ее удалили, для этого и составляется акт. Если же пломбу не ставили вообще, то вашей вины нет и штраф не законный. Запросите в управляющей организации документы по установке пломбы. Акт об отсутствии пломбы составляется в присутствии свидетелей, штраф на основании докладной записки технического отдела выписан быть не может. Так же УК обязано не реже одного раза в три месяца проводить проверку показаний приборов учета.