Будет ли штраф при просрочке подачи заявления в роспотребнадзор?

Добрый день.Не знала о том что нужно подавать уведомление в роспотребнадзор.с конца мая 2017 работаю в парикмахерской оформленной на себя.Что делать?И будет ли штраф за не уведомление?

, Екатерина, г. Челябинск
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон) юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

В соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584) представляется уведомление о начале осуществления отдельных видов  предпринимательской деятельности, в том числе:

— парикмахерские услуги (ОКУН 019300);

За представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения (если подача уведомления обязательна), ч. 2 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере:

— для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей  — от 5000 до 10 000 руб.;

— для юридических лиц — от 20 000 до 30 000 руб.

При этом, организации и индивидуальные предприниматели должны представить уведомление после их государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг (ч. 5 ст. 8 Закона).

Если Вы докажете, что фактически начали осуществлять деятельность до уведомления, то штрафа можно избежать. В случае наложения на Вас штрафа Вы можете просить о применении статьи 2.9 КОАП РФ о малозначительности административного правонарушения при котором штраф заменяется на устное предупреждение.

Все таки, необходимо уведомить Роспотребнадзор.

При этом, в случае

— изменения места нахождения юридического лица или места фактического осуществления деятельности;
— изменения места жительства индивидуального предпринимателя или места фактического осуществления деятельности;
— реорганизации юридического лица.

Роспотребнадзор также уведомляется в течение 10 рабочих дней.