Можно ли изменить порядок предоставления отпуска, если у меня есть путевка в санаторий?

У меня отпуск по графику с 5 февраля, могу ли я уйти в отпуск с 31 января,так как приобрела путевку в санаторий с 31 января.Мой график работы составляет 5 дней суббота и воскресенье выходные.

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае поскольку 31, 3,4 является рабочими днями, то  только по согласованию с работодателем вам должен быть изменен график вашего отпуска, сам факт приобретения путевки не влечет каких-либо обязательств для Работодателя. Просто поговорите, я думаю вам пойдут на встречу.Но обязательств у них нет.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Работодатель действительно не обязан предоставлять Вам отпуск в тот период времени в который Вы хотите. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по желанию в удобное время только для отдельных категорий граждан имеющих такие льготы.

Работники, имеющие право уйти в отпуск в удобное для себя время указаны в Трудовом кодексе РФ и ряде федеральных законов.

— Работники в возрасте до 18 лет — статьи 122, 267 Трудового кодекса РФ;

— Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком — статьи 122, 260 Трудового кодекса РФ;

— Работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев — статья 122 Трудового кодекса РФ;

— Мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Данный отпуск предоставляется по желанию работника независимо от времени непрерывной работы в данной организации — статья 123 Трудового кодекса РФ;

— Работники, которые были отозваны от отпуска в текущем году. В этом случае неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску на следующий рабочий год — статья 125 Трудового кодекса РФ;

— Лица, совмещающие работу с обучением, ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению с работодателем могут присоединить к учебному отпуску — статья 177 Трудового кодекса РФ;

— Лица, работающие по совместительству. Таким работникам отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе — статья 286 Трудового кодекса РФ;

— Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и иные лица, на которых распространяется действие Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статьи 14-17 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

— Инвалиды войны — статья 14 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

— Участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территориях других государств, ветераны труда и некоторые другие категории  работников в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» — статьи 16-17 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

— Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — статья 18 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

— Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

— статья 19 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

— Герои СССР, Герои России, полные кавалеры ордена Славы — статья 8 Закона РФ от 15.01.1993 г. №4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»

— Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы — статья 6 Федерального закона от 09.01.1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

— Лица, награжденные знаком «Почетный донор России» — статья 11 Закона РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»

— Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне — статья 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

— Супруги военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих — статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Отпуска в любое удобное время предоставляются также и иным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством, отраслевыми соглашениями, коллективным или трудовым договором.

Всего доброго!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Елена.

В отпуск уйти с 31 января Вы не можете, если отпуск начинается с 5 февраля. Но на 31, 1 и 2 февраля Вы можете написать отпуск без сохранения заработной платы, или просить предоставить отпуск досрочно с 31 января. Но какой бы способ Вы не выбрали, все нужно согласовать с работодателем. Удовлетворит ли он Вашу просьбу или нет, это его право, а не обязанность.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

У меня отпуск по графику с 5 февраля, могу ли я уйти в отпуск с 31 января, так как приобрела путевку в санаторий с 31 января.Мой график работы составляет 5 дней суббота и воскресенье выходные.

Елена

График отпусков является обязательным и для работника и для работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому для Вас единственный вариант — это попросить у руководства пойти Вам навстречу и перенести начало отпуска.

Я бы вот еще на какой момент внимание обратил.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Это из той же статьи 123 ТК РФ. Соответствующие приказы готовятся заранее, поэтому если Вы хотите перенести дату выхода в отпуск на более ранний срок, то времени у Вас совсем мало осталось. Не откладывайте и идите к начальству. Часто в таких случаях руководство идет навстречу работникам, хотя не обязано это делать по закону. С уважением!

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Если у вас отпуск с 05 февраля, то уйти раньше Вы, к сожалению, не сможете. Согласно статье 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Действующее законодательство предусматривает возможность для отдельных категорий работников воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в удобное для них время. Применительно к вашей ситуации данная норма не применяется, потому рекомендую вам обратиться к работодателю и попробовать совместно решить вопрос, например, работодатель может отпустить вас, как вам удобно или как вариант оформить отпуск без сохранения заработной платы.