8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я считаться матерью-одиночкой после отказа мужа от отцовства?

Здравствуйте, я нахожусь в браке и в положении, рожать в мае , но мой "муж" напишет отказ от ребёнка , естественно и мне это тоже нужно ! В каком статусе я буду считаться? Буду ли я мать-одиночка? Или нужно ещё обязательно разводится?

, Светлана, г. Кольчугино
Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана! Если вы в браке Ваш муж будет записан отцом ребенка, отказаться он не может, если он не отец, то только в судебном порядке можно исключить сведения об отце ребенка из записи акта гражданского состояния о рождении ребенка. Даже если Вы разведетесь, то Ваш муж будет записан отцом ребенка если с момента развода еще не пройдет 300 дней.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.(Выдержка из статьи 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997). В некоторых отделах ЗАГС при государственной регистрации рождения в случае если ВЫ разведетесь до рождения ребенка могут принять заявление от настоящего отца, что он признает себя отцом Вашего ребенка, а Ваш бывший муж напишет, о том, что он не отец ребенка, то есть в ЗАГС при регистрации рождения Вы должны придти втроем, но опять же это практика, в законе четкой нормы права нет и поэтому в ЗАГСе Вам могут отказать в записи отца ребенка именно того человека который им и является. А в соответствии с действующим законодательством отцом записывается Ваш муж с кем Вы в браке, также он же записывается отцом в случае Вашего развода, если не пройдет 300 дней и только после получения в ЗАГСе свидетельства о рождении ребенка через суд можно исключить сведения об отце ребенка, на основании решения суда орган ЗАГС уберет сведения об отце и выдаст новое свидетельство о рождении ребенка.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кольчугино

Я понимаю что после рождения ребёнка , после того как я получу первое свидетельство , где мой муж будет вписан как отец , через суд мы исключим сведения об отце ребёнка !!! У меня в графе отцовства будет стоять прочерк! После этого я буду считаться как мать-одиночка или я буду ей считаться плюс ещё после развода?

Да, Вы будете считаться матерью-одиночкой тогда, когда в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк в графе отец, а если вы разведетесь, но в свидетельстве будет указан отец ребенка, то по документам вы не будете считаться матерью-одиночкой. Если вы хотите узнать можете ли Вы получить статус матери-одиночки при наличии в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце ребенка, то тогда Вам лучше обратиться в соцзащиту и там уточнить возможно ли это и что для этого нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отказ от ОТЦОВСТВА вместо не живём У меня ДРУГОЙ город 6
Отказ от ОТЦОВСТВА вместо не живём У меня ДРУГОЙ город 6
, вопрос №3943700, МАНАНОВ Шарифжон шайхидинович, г. Москва
Военное право
Будет ли какая то уголовная ответственность в виду отказа?
Добрый вечер У военнослужащего закончился контракт 08.2023 , новый не заплючалсч в части заставили подмисать раппорт о продоении кортракта. Но сам ктнтракт до сих пор не подписан. Сейчас по факту сотрудника принудительно заставляют подписать желание служить в сво. Военнослужащий написал раппорт на увольнение. Правомерно ли только на основании раппорта, а не контракта отправка в сво? Может ли военнослужащий отказаться от службы вообще? Будет ли какая то уголовная ответственность в виду отказа?
, вопрос №3943589, Елена, г. Москва
Нотариат
После отказа перестанут приходить ли мне взыскания?
Добрый день, хотел бы узнать как мне быть. У меня умер отец которому принадлежала квартира, которая в последствие перешла через суд в долю моей матери, спустя время мы переехали в другую квартиру, и проживаем там по сей день, на квартиру отца была распределены доли, (примечание: на квартире отца были долги), через некоторое время после моего 18 летия мне начали приходить взыскание за ту квартиру, что меня не устривает. Могу ли я отказаться от этой доли в квартире? Я уже давно живу отдельно, и лишние взыскание мне не то что бы не нужны, оно того не стоит. Могу ли я отказаться от доли, или передать ее родному брату который так же имеет долю? После отказа перестанут приходить ли мне взыскания? Как мне быть?
, вопрос №3943110, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, если бывшая жена не подала на алименты при разводе, но я все равно содержу ребенка, может ли она подать в суд на лишение отцовства?
Здравствуйте, если бывшая жена не подала на алименты при разводе, но я все равно содержу ребенка, может ли она подать в суд на лишение отцовства?
, вопрос №3942115, Владислав, г. Узловая
Дата обновления страницы 10.01.2018