Как приватизировать землю, если документов на вторую часть дома у соседей нет?

У нас дом разделен на две части. Мы захотели приватизировать наш участок.

Обратились в земельную компанию для составления схемы и замера участка. Они свою работу сделали. Но когда документы отдали в Министерство Имущевенных Отношений, нам отказали, т.к. нужны документы вторых хозяев и геодезисты замерили участок не правильно (хотя как оказалось уже давно вышел закон, что участок замеряется полностью, вместе с соседями,а нетолько наша половина). Но проблема встала в том что соседи не живут за стенкой и хозяйка умерла уже более пяти лет назад. Документы дочь на себя тоже не переделала и на данный момент ее тоже уже нет в живых. Вобщем хозяев толком нет и домом никто не занимается. И из-за них нам отказывают в приватизации, соответственно мы по закону не имеем права строить новый дом на участке.

Подскажите пожалуйста, есть ли у нас какая-нибудь другая возможность оформить землю в собственность без данных соседей?

, Кристина, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту нахождения земельного участка. Уточните у него, кто вступил в права наследования. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Кристина
Клиент, г. Иркутск

Никто не вступал в наследство

Постарайтесь взять справку у нотариуса, что в наследство никто не вступил.  Кстати непонятно почему геодезисты сделали обмер только вашей части участка. У вас как я  понял дом состоит из квартир или в общей долевой собственности. В любом случае вы вправе оформить земельный участок только в общую долевую собственность, определив при этом порядок пользования своими частями.