Каким образом приобщить к судебному делу документы об оплате долга?

Имеется иск в арбитражном суде (упрощенное производство), мы (ответчик) оплатили долг и гос. пошлину истцу, но не можем выйти на связь с ним. Первый срок установленный судом пропущен, а второй истекает через 2 дня. Каким образом приобщить платежки, чтобы суд это увидел и принял решение с учетом платежек. Возможно ли это сделать ходатайством о приобщении док-в и приложить платежки к нему??? и ничего страшного, если направить письмо истцу отправить за день до истечения срока, установленного судом, а в суд подать через кад с приложением также чека о направлении письма?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Олег!

В данном случае Вам необходимо направить в арбитражный суд отзыв. Укажите в нем номер дела, что оно упрощенное и напишите, что возражаете против удовлетворения иска в связи с тем, что долг был оплачен, просите приобщить к материалам дела платежные документы. Приложите копии платежек (оригиналы лучше себе оставить). Направлять истцу АПК не требует, главное, чтобы платежки были в суд направлены. Но если уже отправили, то не важно когда это произошло, хоть в в день истечения срока.

Можете все отправить по сайту мой арбитр, можете сами отнести или почтой

Всего Вам хорошего

Татьяна Асеева
Юрист, г. Челябинск

Если отзыв на исковое заявление или отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного судом срока, то такие документы не рассматриваются. Они возвращаются лицам, которыми они были поданы. Исключение составляют случаи, если этим лицам удалось обосновать невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них.

Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции не оправдывает несвоевременного представления документа. Такие действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.

Если в суд поступают документы, подтверждающие исполнение заявленных требований в полном объеме или в части, пусть даже за пределами установленных сроков и даже без обоснования невозможности их представления в установленный срок, но до принятия решения по делу, то эти документы учитываются судом при принятии решения по рассматриваемому делу.

Если же такие документы поступят в суд после принятия решения по делу, то их представление является основанием для прекращения исполнительного производства.

Если документы поступят в суд до выдачи исполнительного листа, суд отказывает в его выдаче.

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Олег!

В данном случае не совсем понятно, зачем вы хотите выйти на связь с истцом.

Вам необходимо составить ходатайство о приобщении к делу дополнительных материалов (документов, подтверждающих оплату суммы иска), направить ходатайство заказным с уведомлением в адрес ответчика и в суд, а через kad направить скан ходатайства и сканы документов о направлении ходатайства в адрес ответчика и в суд.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Олег! Если арбитражный суд в вашем городе — подайте непосредственно в канцелярию ходатайство с приложением документов и с указанием судьи даты и времени рассмотрения дела. Документы судье предоставят своевременно. Копия чека об отправке письма оппоненту — допустимое доказательство. Удачи