Оставление без движения искового заявления, поданного через систему ГАС "Правосудие"

С Новым годом, друзья,

судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Наливкина Елена Александровна оставляет без движения исковые заявления поданные через систему ГАС «Правосудие», мотивируя это тем, что «к исковому заявлению не приложен подлинник документа, подтверждающий оплату госпошлины» и других документов, переданных и зарегистрированных в указанном суде посредством системы ГАС «Правосудие» (см. результативную часть во вложении).

Пожалуйста, поясните, насколько правомерны требования судьи в данном случае, и, если они правомерны, в чём тогда заключается полезная нагрузка системы ГАС «Правосудие»?

Спасибо.

  • isk
    .jpg
, Илья, г. Калининград
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

С Новым годом!

Только сегодня читал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов».

см. напр., п. 9: Документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения (например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств, доверенность, ордер адвоката, документ об образовании представителя по административному делу), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов.

В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств (часть 2 статьи 71 ГПК РФ, часть 8 статьи 75 АПК РФ, часть 2 статьи 70 КАС РФ). При непредставлении подлинников или копий таких документов в указанный судом разумный срок исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба (представление) могут быть оставлены без рассмотрения (пункт 5 части 1 статьи 196 КАС РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).