Смогу ли я получать налоговый вычет в 2018 году, находясь в декрете?

Здравствуйте! 2 года получаю налоговый вычет за покупку квартиры. В феврале этого года собираюсь уйти в декрет. Смогу ли получать налоговый вычет в 18 году, находясь в декрете?

, Оксана, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если вы будете работать и будут производить отчисления, то сможете получить вычет, если не будет отчислений, то и возврат не сможете получить, т.к. он производится с отчисленных сумма работодателем.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Вы безусловно можете претендовать на получение налогового вычета. Полагаю что речь идет о вычете за 2017 год. В следующем году вы также сможете получить налоговый вычет за 2018 год, но его сумма будет зависеть от размера налоговых отчислений по налогу на доход физических лиц, которые будут произведены вами или вашим работодателем за соответствующий период. Но в любом случае право на получение вычета, находясь в декрете, вы имеете.