Как вернуть свой залог у юридической компании за неоказанные вовремя услуги?
Здравствуйте, я заключал договор на оказание услуг с юридической кампанией, договор истек, услуги мои не выполнили, но я во время оказания услуг перевел значительную сумму на их счет как залог, далее мы расторгли договор и я написал заявление о возврате средств, оказывается им надо заплатить 10% комиссии от суммы, что бы мне вернули деньги, якобы "денежные средства перечисляются из оборота нашей компании и чтобы их перевести необходимо оплатить комиссию", это развод или это необходимо?
Добрый день! Если обязательства стороной не исполнены, то денежные средства юридическая компания обязана вернуть за исключением фактически понесенных расходов. Чтобы говорить детально, необходимо изучить заключенный между Вами договор.
казывается им надо заплатить 10% комиссии от суммы, что бы мне вернули деньги, якобы "
Игорь
Если данное условие прописано в договоре, то считаю, что его можно оспорить (если сроки позволяют). В общем, нужно начинать с изучения договора, дальше составлять претензию.
Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.
Игорь, здравствуйте!
«денежные средства перечисляются из оборота нашей компании и чтобы их перевести необходимо оплатить комиссию», это развод или это необходимо?
Комиссия за вывод средств с расчетного счета существует. Однако, возникает вопрос: «Что им мешает перечислить деньги на Ваш расчетный счет без комиссии????».
В связи с этим считаю, что это 100% «развод».
далее мы расторгли договор и я написал заявление о возврате средств,
Если у Вас сохранилась копия заявления и прошло 10 дней, то обращайтесь в суд.
В данном случае применяется закон о защите прав потребителей, так как договор заключен с Вами к с физическим лицом.
Если сумма требований менее 50 000 рублей, то обращайтесь к мировому судье, если более 50 000 рублей в районный суд, именно по месту Вашей регистрации, либо по месту регистрации ответчика.
Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Такие иск госпошлиной не облагаются.
Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне в чат без стеснения.
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка "общаться в чате".
С уважением, юрист Дмитрий.
это развод или это необходимо
Игорь
Игорь, добрый день. Для возврата денежных средств в безналичном порядке нет необходимости уплачивать комиссии. Возможно компания выплатила с полученных от Вас средств налоги и теперь суммой «комиссии» хотят компенсировать их.
В любой случае для определения оснований для расторжения договора и возврата денежных средств необходимо изучать договор и объём заказанных, но не оказанных услуг.
Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившей ситуации.