Как разделить выплату долга за ЖКХ на части, если я не прописана в квартире?

Добрый день! Сложилась трудная ситуация с работой, в следствии чего накопился большой долг за жкх. Знаю, что в управляющей компании можно написать заявление и сумму долга разобьют на части и выдадут график платежей. Мой вопрос: Могу ли я писать такие заявления, если не прописана в этой квартире, или это должен делать только тот, кто прописан или же сам собственник? Заранее спасибо за ответ.

, Алиса, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Данное заявление может подать только собственник квартиры, т.к. соглашение заключается с собственниками квартиры.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.