Должна ли я уплатить НДФЛ с продажи акций, которые принадлежали мне с 1994 года?

Добрый день! В январе 2017 года я продала акции, которые принадлежали мне с 1994 г. Должна ли уплатить НДФЛ с продажи акций?

Читала следующее: "Не подлежат налогообложению доходы физического лица с продажи ЦБ российских компаний, которые были приобретены не позднее 2011 г., а на время продажи беспрерывно были во владении того же лица не менее пяти лет".

, Марина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В январе 2017 года я продала акции, которые принадлежали мне с 1994 г. Должна ли уплатить НДФЛ с продажи акций?

Марина

положения пункта 17.2 статьи 217 НК об освобождении от налогообложения дохода к Вам не применима, поскольку касается только владельцев ценных бумаг приобретенных после 2011 года (ст.5 №395-ФЗ).

7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.