Как добиться взыскания алиментов с отца ребенка?

Как добиться алиментов!? Подала заявление ещё 4 года назад! До сих пор ничего не могу сделать ! Писала различные жалобы а толку ноль! Пристав которая занимается моим делом не хочет мне помогать вообще никак! а несколько месяцев назад бывший муж вообще уволился с работы и пристав прислала мне письмо о том что у должника нет официального заработка и взять с него нечего, а долг то растёт и где гарантия что я смогу вообще когда то их получать. А у меня ребёнок уже в школу пошёл! Ведь есть же какой то выход ? помогите мне пожалуйста в этом вопросе!

, Анастасия, г. Краснодар

Добрый день!

Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:
1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. СПИ обязан Вам предоставить такую возможность. Исполнительное производство можно сфотографировать на телефон, но следите, чтобы текст был читаем.
2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и податьиск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные.
После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть.
Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.
Из исполпроизводства будет видно, что можно сделать еще реально.
Также возможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ.
Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте, скинуть мне копию исполпроизводства.