Налогообложение при оказании услуг по перевозке грузов

Добрый день. У меня ИП. Грузоперевозки. свои 2 машины. и 6 еще чужих. Перевожу груз от своего имени. Получаю денежку на р/с. И делаю перевод 99% этих денег владельцу а/м. Какие документы оформлять при этом? и какую систему налогообложения применять? Спасибо.

, Оксана, г. Сызрань
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  из документов нужно оформить соответственно договоры аренды автомобилей, либо подрядные договоры с собственниками автомобилей

оформление грузоперевозок необходимо оформлять накладные, акты приема-передачи и доверенности  если они нужны

 что касается выбора системы налогообложения, если у вас расходы составляют 99% то вам будет выгоднее упрощенная система налогообложения доходы минус расходы. это актуально при условии что вы официально подтверждаете свои расходы то есть оплачиваете владельцам автомобилей на основании заключенного договора

Если ответ вам полезен, пожалуйста, оцените его

Акоб Геворкян
Юрист, Компания "ЮК АПОЛЛОН", г. Москва

В Вашем случае целесообразней будет «УСН Доходы — расходы». Если Вам в итоге остается 1 % от всего оборота, то луше это показать налоговым органам. Так как в случае простого УСН вы будете платить налог 6 % от всего оборота. Одна, чтобы более правильно осуществить выбор, все же понять — Ваши 2 машины какую прибыль оставляю и от этого отталкиваться. Вопрос на самом деле более экономического (бухгалтерского) наклона.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

и 6 еще чужих

Оксана

Какой договор у вас оформлен на эти машины?

И делаю перевод 99% этих денег владельцу а/м

Оксана

За что именно? Кто является владельцем этих авто?

договора нет на машины. есть договор на перевозку груза. владельцы авто ИП и частный лица. Перечисляю им стоимость перевозки груза. т.е являюсь посредником.перевожу груз на их машине, получаю деньги и перевожу им.

У вас есть наемные водители или вы одна используете 8 машин в своей деятельности? Договор тут очень важен. Или это договор аренды авто или договор на оказание услуг перевозки. И если вы перевозите груз самостоятельно, то вы явно не посредник. При аренде авто у физ. лиц вы выступаете налоговым агентом и должны удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ 13% с арендной платы. В зависимости от суммы доходов при непосредственных перевозках можно использовать ЕНВД или ПСН. Но если вы действительно посредник, то заключив агентский договор с грузополучателем, лучше применять УСН 6% и уплачивать налог только от суммы вашего вознаграждения (1%).

2 свои машины на ЕНВД. чужие машины вместе с чужими водителями используются.

То есть водителю исполняют по сути договор поручения и никак у вас не оформлены? Тут вы ЕНВД применять не можете. Либо ОСНО, либо УСН. Лучше УСН 6% при заключении агентского договора.