8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение при оказании услуг по перевозке грузов

Добрый день. У меня ИП. Грузоперевозки. свои 2 машины. и 6 еще чужих. Перевожу груз от своего имени. Получаю денежку на р/с. И делаю перевод 99% этих денег владельцу а/м. Какие документы оформлять при этом? и какую систему налогообложения применять? Спасибо.

, Оксана, г. Сызрань
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  из документов нужно оформить соответственно договоры аренды автомобилей, либо подрядные договоры с собственниками автомобилей

оформление грузоперевозок необходимо оформлять накладные, акты приема-передачи и доверенности  если они нужны

 что касается выбора системы налогообложения, если у вас расходы составляют 99% то вам будет выгоднее упрощенная система налогообложения доходы минус расходы. это актуально при условии что вы официально подтверждаете свои расходы то есть оплачиваете владельцам автомобилей на основании заключенного договора

Если ответ вам полезен, пожалуйста, оцените его 

1
0
1
0
Акоб Геворкян
Акоб Геворкян
Юрист, Компания "ЮК АПОЛЛОН", г. Москва

В Вашем случае целесообразней будет «УСН Доходы — расходы». Если Вам в итоге остается 1 % от всего оборота, то луше это показать налоговым органам. Так как в случае простого УСН вы будете платить налог 6 % от всего оборота. Одна, чтобы более правильно осуществить выбор, все же понять — Ваши 2 машины какую прибыль оставляю и от этого отталкиваться. Вопрос на самом деле более экономического (бухгалтерского) наклона.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

и 6 еще чужих

Оксана

Какой договор у вас оформлен на эти машины?

И делаю перевод 99% этих денег владельцу а/м

Оксана

За что именно? Кто является владельцем этих авто?

1
0
1
0
договора нет на машины. есть договор на перевозку груза. владельцы авто ИП и частный лица. Перечисляю им стоимость перевозки груза. т.е являюсь посредником.перевожу груз на их машине, получаю деньги и перевожу им.

У вас есть наемные водители или вы одна используете 8 машин в своей деятельности? Договор тут очень важен. Или это договор аренды авто или договор на оказание услуг перевозки. И если вы перевозите груз самостоятельно, то вы явно не посредник. При аренде авто у физ. лиц вы выступаете налоговым агентом и должны удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ 13% с арендной платы. В зависимости от суммы доходов при непосредственных перевозках можно использовать ЕНВД или ПСН. Но если вы действительно посредник, то заключив агентский договор с грузополучателем, лучше применять УСН 6% и уплачивать налог только от суммы вашего вознаграждения (1%).

1
0
1
0
2 свои машины на ЕНВД. чужие машины вместе с чужими водителями используются.

То есть водителю исполняют по сути договор поручения и никак у вас не оформлены? Тут вы ЕНВД применять не можете. Либо ОСНО, либо УСН. Лучше УСН 6% при заключении агентского договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018