Может ли быть опекуном 19-летний двоюродный брат?

Добрый день! Может ли двоюродный брат быть опекуном 16 летнего мальчика ? Брату 19 лет. Если при этом жива тетя, но ей неудобно оформлять опекунство.

, Алиса, г. Москва

Добрый день, Алиса!

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (пункт 2 статьи 35 Гражданского кодекса РФ; подпункты 1, 3 статьи 146 Семейного кодекса РФ; Перечень заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):
— лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;
— лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
— бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
— лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);
— лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.