Могу ли я выехать за пределы РФ по паспорту с девичьей фамилией?

После замужества паспорт не поменяла, загран действителен еще пару лет. Могу ли я по нему выехать в Турцию или в Тай? Что мне может грозить?

, Алена, г. Великий Новгород
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не содержит такого основания для замены заграничного паспорта, как смена фамилии, потому вы можете совершать поездки по данному заграничному паспорту до окончания срока его действия. Единственное, что могут возникнуть определенные проблемы связанные с получением шенгенской визы. В случае с безвизовыми странами проблем быть не должно.