Кому по закону достанется недвижимость при кончине собственника?

Кому достанется недвижимость по закону при кончине собственника имущества ,жене или детям?

, Анастасия, г. Благовещенск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

ГК РФ Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Наследство делится поровну между наследниками первой очереди (то есть, между женой и детьми).

Если имущество является совместно нажитым (т.е. приобретено в браке), то, выделяют равные доли, принадлежавшие каждому из супругов — умершему и живому (по тому же принципу, что и при разводе). Доля умершего будет распределена между наследниками, в числе которых живой супруг. Таким образом, супруга получит половину совместного имущества и часть наследственного имущества, наравне с остальными наследниками первой очереди.

Если имущество не является совместно нажитым, то наследуется в равных долях.