Должен ли собственник машины возмещать ущерб по ДТП, если был пассажиром?

Дело в том что собственник машины находился в авто пьяный, а за рулем был знакомый без прав, не был внесен в "страховку" и совершил ДТП. Собственника машины суд признал не виновным. Но потерпевший сейчас подал иск о взыскании вреда за машину и расходы адвоката только на собственника.

Разве это правомерно? Собственник не виноват и почему он должен платить вред? Как защититься можно?

, Аврора, г. Уфа
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Аврора, здравствуйте!

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
На основании статьи 1079 ГК РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего; обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, которое владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании (на праве аренды и т.п.) (пункт 1); вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064) (пункт 3).
Согласно пункту 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ (обязательства вследствие причинения вреда), работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Пунктами 19, 20 ПП ВС РФ от 26.01.2010 N 1, предусмотрено, что «под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности».

Резюмирую:
Необходимо знать, в каких отношениях состояли доверитель ТС и доверенное лицо (водитель).
Если водитель использовал ТС в личных целях — то ответчиком является он.
Если водитель действовал в интересах собственника и подтвердит это — «иск подается» к собственнику и водителю.

Аврора
Клиент, г. Уфа

Собственник был пьяным в машине спал, а его знакомый без разрешения вместе с пьяным водителем поехал по своей инициативе и совершил ДТП а сам сбежал, на проснувшегося собственника от криков, ГАИ оформили протокол, постановлением суда потом признан невиновным. У водителя машины нет ни прав, не вписан в страховку. Интерес получается был у водителя, на это нужно ссылаться в суде? Главное потерпевший к иску не приложил постановление суда о невиновности собственника, а приложили протокол ГАИ где вина якобы собственника.