Могу ли я забрать машину со штраф-стоянки и аннулировать ДКП?

Добрый день! такая ситуация: продала автомобиль парню(нет водительского удостоверения),в течение 10 дней он не сделал страховой полис ОСАГО и не поставил на учет в ГИБДД. за то ездил пьяный,разбил ее. Итог: машина на штраф стоянке,покупатель арестован на 15суток.мне пришел штраф.т.к. машина еще числится на мне. пришла его мать,говорит,что у них нет денег чтобы забрать машину со штраф стоянки. вопрос: могу ли я забрать машину со штраф стоянки, аннулировать договор купли продажи (не вернув им деньги за авто,т.к. оно не было поставлено на учет в 10дневный срок и имеет не тот вид который был при продаже)??

, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Юридически Вы не являетесь собственником данного автомобиля, так как право собственности на него переходит с момента подписания договора купли-продажи и никак не связано с постановкой на учет в ГИБДД.

Конечно, если вы покажете на штрафстоянке свидетельство о гос.регистрации ТС, где указаны Вы как владелец, то Вам отдадут автомобиль (после оплаты).

Аннулировать договор в данном случае не получится, так как для этого нет правовых оснований. Вы вправе снять автомобиль с учета, если новый собственник не поставил его на свое имя, предъявив в ГИБДД договор купли-продажи, при этом с Вас должны снять штраф.

Конечно, если у покупателя нет экземпляра договора купли-продажи и документа подтверждающего передачу денег, то Вы вполне можете просто забрать автомобиль, как будто никакого договора не было.

С уважением, Дмитрий Бакланов.