Правомерность исчисления нормы рабочих часов в январе 2018 года

В январе по производственному календарю норма часов 138. Я работаю водителем, поэтому рабочие дни выпали на праздники. По факту я отработала 160 часов. Из них праздничных 26. Мне установили дополнительный рабочий день, так как праздники вычли Из нормы. То есть 160-26=134, а нужно 138. Законно ли то, что мне поставили еще один рабочий день вне графика. На работе ссылаются на отмену постановления госкомтруда 465. Отмена была установлена Минтруда 415 от10.05.17.

, Анна, г. Тула
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

1. В январе 2018 норма часов — 136 при нормальных условиях труда. Эта норма рассчитана уже с учетом праздников, из нее не нужно ничего вычитать.

2. Привлечение к работе в праздники, а также сверхурочная работа допускается только с вашего согласия.

Если вы отработали 160 часов с вашего письменного согласия — вам должны компенсировать повышенной оплатой. Вы вправе были не выходить в праздники и сверхурочно, письменно предупредив заранее работодателя.

3. Причем здесь советские акты. Есть норма в ТК РФ. Ей и нужно руководствоваться.

Обоснование

ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные днизапрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.