Клиент отказывается платить за продувку замков

Здравствуйте меня интересует вопрос по продувке замков на авто мойках,это должно быть платно или бесплатно?если бесплатно то почему?Я являюсь директором авто мойки и я не понимаю почему я должна предоставлять эту услугу бесплатно,я ведь плачу за электроэнергию которая потребляет продувка так как воздух качает компрессор.Клиент приезжает на мойку осознанно зная что его машина будет мокрой он дал согласие на это а почему я должна продувать ее за свой счет?Спасибо заранее.

, Зарина, г. Рязань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Зарина, здравствуйте!

Если у Вас -это предусмотрено прейскурантом, то при заказе услуги Заказчик должен оплатить.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

.Клиент приезжает на мойку осознанно зная что его машина будет мокрой он дал согласие на это а почему я должна продувать ее за свой счет?

Вы фиксируйте все документально, т.е. пусть клиенты пишут заявку, из которой будет видно, что заказывает клиент. После оказания услуги, если клиент не оплатил услугу, то документально Вы докажите в суде, что клиент заказывал услугу, которая оказана, но он её не оплатил.

В дополнение.

Если услуги оказываются физическим лицам, то ещё применяется закон  о защите прав потребителей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Т.е. как я указал, что у Вас должно быть документальное подтверждение, что Заказчик заказал именно эту услугу по конкретной стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

я должна предоставлять эту услугу бесплатно, я ведь плачу за электроэнергию которая потребляет продувка так как воздух качает компрессор.Клиент приезжает на мойку осознанно зная что его машина будет мокрой он дал согласие на это а почему я должна продувать ее за свой счет? Спасибо заранее.

Зарина

Зарина, добрый день! Вы должны оказывать тт объем услуг, который предусмотрен договором, если продувка в него не входит, то и обязанности оказывать данную услугу бесплатно у Вас нет. Но есть обязанность донести до потребителя обязательный объем информации об оказываемых услугах. Так, согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы оказываете услугу(Ваша организация), а в соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы обязаны предоставлять потребителю информацию об оказываемых услугах

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Ведь Вы же не просто моете машину. Вы к примеру оказываете услугу по сбивки грязи, нанесению пены, вытиранию и т.п. — каким образом у Вас это определяется? Если Вы отдельно оказываете услугу по обмывки машины, нанесению пенвы, сушки- это одно дело, а если Вы к примеру за 500 рублей предоставляете комплекс- Вам следует оговорить, что входит в этот комплекс.

Если Вы укажите, что за 500 рублей Вы оказываете услугу по комплексной мойке в которую входит: споласкивает, нанесение пенвы, смытие пены, сушка и протирка, а все остальные функции(помывка ковриков, продувка замков и т.п.) оплачивается отдельно, вот это думаю правильный выход и тогда вопросов не будет у клиентов.

Спасибо.У меня есть прайс-лист и каждая услуга прописанна отдельно и также отдельная графа продувка авто, дело в том что приехал клиент на мойку и заявляет о том что; я не имею права брать доп стоимость за продувку, потаму что по телевизору сказал Олег Николаевич Попов что услуга продувка замков входит в стоимость мойки авто, его машину стоит помыть 250 и плюс продувка 20 руб а клиент утверждает что я должна взять только 250 руб. А в стоимость 250 руб входит помыть, посушить, коврики, пороги и все.

Зарина

Ну если у Вас в прайсе эта услуга есть, следовательно Вы не обязаны её предоставлять бесплатно. А он в свою очередь может требовать, что бы Олег Николаевич Попов ему предоставил эту услугу бесплатно, ведь Вы же не Олег Николаевич Попов- правильно! И никакого отношения к данному попову не имеете. То есть кто-то не может установить для Вас какие-то обязанности по оказания услуги бесплатно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Здравствуйте меня интересует вопрос по продувке замков на авто мойках, это должно быть платно или бесплатно? если бесплатно то почему?

Зарина

Потому что о стоимости такой услуги, Вы должны были довести сведения до потребителя при заключении с ним договора — т.е. до осуществления мойки его транспортного средства.

Как отражено в Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025

«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;
обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);
сроки оказания услуг (выполнения работ);
данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение, исходя из характера услуги (работы);
гарантийные сроки, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты;
сведения о подтверждении соответствия услуг (работ) установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование исполнителя, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

таким образом, при заключении договора Вы должны довести до сведения потребителя о том, что входит в объем оказываемых Вами услуг и какова плата за них.

Указанные сведения должны доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю информацию о своей организации и об оказываемых услугах (выполняемых работах) в наглядной и доступной форме также в случаях, когда обслуживание осуществляется вне постоянного места нахождения организации, — во временных помещениях, передвижными приемными пунктами, выездными бригадами и т.п.

В роли договора может выступать выдаваемая потребителю квитанция или иной документ, содержание которого определено следующим образом

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);вид услуги (работы);
цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Таким образом, если в договоре не оговорена какие именно услуги входят в состав мойки, то формально Вы можете лишь осуществить мойку транспортного средства, без осуществления продувки.

6. Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
Потребитель обязан оплатить выполненную работу после ее окончательной сдачи исполнителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги (работы) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Если  же в информации доведенной до сведения потребителя, указана комплексная мойка с указанием на действия, которые входят в ее состав, то оплаченная им цена предполагает полностью внесение плату за все действия, в том числе и за продувку замков.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному моими коллегами, добавлю:

Чтобы избежать подобных ситуаций по вопросу объема оказываемых услуг, входящих в стоимость, рекомендую Вам разработать прейскурант цен автомойки с развернутым указанием объема оказываемых услуг по тому или иному виду мойки.(Прайс должен быть размещен на видном месте, можно и в нескольких местах). В этом случае, клиент будет проинформирован о том, какой объем услуг будет оказан при выборе того или иного способа мойки. Если продувку Вы не включаете в комплексные мойки, то укажите отдельным пунктом в прайсе в разделе дополнительных услуг.

Полагаю, что в этом случае будет более прозрачна и наглядна информация для клиентов и к Вам уже гораздно меньше вопросов и претензий.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Зарина
Клиент, г. Рязань

Спасибо.У меня есть прайс-лист и каждая услуга прописанна отдельно и также отдельная графа продувка авто,дело в том что приехал клиент на мойку и заявляет о том что;я не имею права брать доп стоимость за продувку,потаму что по телевизору сказал Олег Николаевич Попов что услуга продувка замков входит в стоимость мойки авто,его машину стоит помыть 250 и плюс продувка 20 руб а клиент утверждает что я должна взять только 250 руб. А в стоимость 250 руб входит помыть, посушить, коврики, пороги и все.