Просроченная миграционная карта

Добрый день!

Я иностранный гражданин, у меня просрочена миграционная карта на 7 дней, но есть действующий и оплаченный патент до конца 2018 года - как мне продлить/переоформить миграционную карту?

Нужно ли платить штраф?

Ближайший выезд из РФ планирую сделать 1 февраля, какие возникнут сложности при выезде и последующем въезде?

, Артём, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

как мне продлить/переоформить миграционную карту? Нужно ли платить штраф?

Артём

Здравствуйте.

Если патент Вами продлен, то больше ничего Вам делать не надо. Ваше пребывание является законным

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321
«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на продление срока временного пребывания иностранного гражданина, получившего или переоформившего патент и продлившего срок его действия на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение иностранного гражданина в территориальный орган ФМС России не требуется.

Соответственно никакой штраф Вы не платите, т.к. нарушения нет. И сложностей при въезде/выезде также не возникнет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.ЭТО не так   , нужно после каждого продления патента, продлить регистрацию на срок оплаты патента.

В практике в некоторых субъектах при не продлении миграционного учета аннулируется патент.

  Это (продление патента , без продления регистрации которое коллега указал) возможно было до 2017 года.Но ведь продление срока временного пребывания не освобождает от продления миграционного учета

А сейчас Вот как выявляют Административное  правонарушение и составляют протокол, с нарушением миграционного учета согласно ст.18.8 КоАП в соответствии с Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

32.Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

А Срок установлен 90 дней, после этого срока  нужно его продлить.

42.При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

А пункт 9 это

9) заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;(

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 9. Перечень сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета)

То есть нужно подавать в УВМ МВД сведения об изменении сроков пребывания и подавать новое уведомление о прибытии, или встать на  миграционный   учет заново.

Таким образом после оплаты патента, нужно продлить миграционный учет отдельно, на срок оплаты  и каждый раз так .

Нужно ли платить штраф? Ближайший выезд из РФ планирую сделать 1 февраля, какие возникнут сложности при выезде и последующем въезде?

Артём

Вы сможете продлить регистрацию и не выезжая из РФ, при этом заплатите штраф(нужно уважительные причины)

Вот сложности не возникнуть не при выезде и не при въезде в РФ и штраф не выпишут на границе , так как коллега привел статью срок временного пребывания у Вас продлен на основании патента

После въезда не забудьте в течении 7 дней встать на миграционный учет и продлить регистрацию при продления патента и в миграционной карте указывается Цель визита — «работа»

Удачи Вам

Я иностранный гражданин, у меня просрочена миграционная карта на 7 дней, но есть действующий и оплаченный патент до конца 2018 года — как мне продлить/переоформить миграционную карту?

Артём

Артем если Вы именно выезжаете из-за просрочки регистрации, то не нужно, можно Вам обратиться в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш) по месту миграционного учета и  осуществить продление регистрации до конца 2018 года.

Для этого сначала обратитесь к начальнику отдела «ОФормление миграционного (виз, приглашений)учета

Если составят протокол  то через суд Вам выпишут штраф в тот же день, я думаю до этого не дойдет из-за одного дня просрочки

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Артем!

Все верно, как указал коллега Джафаров З. наличие оплаченного фиксированного авансового платежа по патенту не отменяет требование данного

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

И штраф по всей вероятности заплатить придется.

Однако, прочитал Ваш вопрос и в нем есть нестыковки, которые не позволяют ответить на него кооректно:

1)

у меня просрочена миграционная карта на 7 дней

Судя по дате вопроса вы въехали в РФ в декабре 2017 года. Это верно?

2) тогда отсюда вытекает следующий, как вы заплатиили фиксированный авансовый платеж до конца 2018 года, ведь платить разрешается на срок действия патента, но не более 12 месяцев, получается, что патент взяли в декабре 2017???, тогда опять вопрос насчет въезда???

Далее опять по тексту вопроса:

Ближайший выезд из РФ планирую сделать 1 февраля, какие возникнут сложности при выезде и последующем въезде?

Если при выезде из РФ есть оплаченный патент и действующая регистрация, то при обратном въезде проблем быть не должно.

Выезд должен быть на срок в пределах месяца, так как у вас есть право съездить на родину на период отпуска.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться
функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Я иностранный гражданин, у меня просрочена миграционная карта на 7 дней, но есть действующий и оплаченный патент до конца 2018 года — как мне продлить/переоформить миграционную карту?

Артём

либо обратившись в отдел иммиграционного контроля УВМ либо посредством выезда.

Нужно ли платить штраф?

Артём

ответственность наступает по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ от 2 до 5 т.р.

Ближайший выезд из РФ планирую сделать 1 февраля, какие возникнут сложности при выезде и последующем въезде?

Артём

наложат административный штраф вплоть до того что могут не выпустить до его уплаты

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Начнем с того, что НЕ БЫВАЕТ просроченной миграционной карты. Так как миграционная карта (одна талон Б), выдается при  въезде в страну и действует весь период пребывания в РФ до выезда, после чего, на выезде, при пересечении гос границы, она изымается.

Скорее всего, речь идет о просроченной регистрации по месту пребывания (миграционного учета).

В таком случае, миграционный учет (регистрация) продляется   после получения патента на работу на  тот период, на который у Вас оплачен ЧЕК  (налог).

Если Вы заплатили чек за трудовой патент на 12 мес, то ровно на 12 месяцев  Вы становитесь на миграционный учет по месту фактического пребывания.

Если имеет место быть просрочка постановки на миграционный учет в срок, превышающий 7 рабочих дней, то это правонарушение не является критическим. Вы будет привлечены к ответственности по ч.1 ст.18.8 Коап РФ со штрафом в размете 2-5т.руб, после чего Вас поставят на рег учет по месту пребывания.

Обязанности специально выезжать за границу для Вас нет.

Однако, если Вы планируете по своим делам выехать за границу и снова въехать в РФ, то после въезда у Вас снова появится 7 рабочих дней для постановки на рег учет. При этом штраф платить не придётся.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону