Как удаленно вступить в права на наследство?

Добрый день.Мой брат проживает в другой стране и не имеет возможности вступить в права на наследство.Как удаленно ему это сделать? Может ли он в посольстве сделать доверенность на человека который будет представлять его права? Какого формата должна быть доверенность если такую можно сделать? Что для такой доверенности требуется чтобы она являлась официальным документом.

, Владимир, г. Барнаул
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  вашему брату нужно сделать доверенность  например на вас или любое третье лицо на вступление в наследство.

 посольства за рубежом выполняют функции нотариальных органов поэтому имеют полномочия на заверение доверенностей

форматы образцы доверенности можно посмотреть в интернете, главное максимально подробно перечислить перечень полномочий которые вы можете совершать от имени брата нужно указать подачу заявления о вступлении в наследство

доверенность должна быть заверена сотрудниками посольства или консульства,  детальные требования ему расскажут в консульстве

Если ответ вам полезен, пожалуйста, оцените его

Владимир
Клиент, г. Барнаул

Сможет ли посольство без моего присутствия заверить доверенность? И какие документы от меня и от брата для доверенности нужны?

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день существует несколько способов

Первый способ: подать заявление в нотариальную контору,  ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Второй способ: по доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость  и иное ценное имущество в составе наследственной массы.Второй вариант является более предпочтительным, поскольку наделяет доверенное лицо целым рядом полномочий, заранее согласованных с наследником. Прежде всего, стоит подумать о том, что при отсутствии завещания, а порой и при его наличии процесс вступления в наследство может быть совсем не гладким из-за материальных претензий других наследников и третьих лиц.

В посольстве да он может сделать доверенность на оформление наследственных прав Обычный срок оформления доверенностей, справок и других нотариальных действий в консульских учреждениях составляет 10 рабочих дней. Но предусматривается также срочное оформление документов за 1 и 3 рабочих дня. Она должна нотариального удостоверена.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вашему брату необходимо записаться на прием в консульство. В принципе, указанные доверенности стандартны, но пусть проверит, чтобы в ней фигурировали права на подачу заявления на принятие наследства, на подачу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, на получение свидетельства о праве на наследство. Это то, что понадобится в нотариальной конторе. Кроме того пусть укажет на возможность представления его интересов в связи с оформлением наследственных прав в любых органах и организациях. Если речь идет о недвижимости, пусть будет право на регистрацию возникшегог права собственности. Ну и пусть внимательно читает полученную доверенность( у меня был случай, когда доверенность на наследство из консульства в Германии переделывали 2 раза из-за ошибок, обнаруженых мной, когда я ее получал). После отправляет курьерской службой тому лицу, на кого она выдана.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.