8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удаленно вступить в права на наследство?

Добрый день.Мой брат проживает в другой стране и не имеет возможности вступить в права на наследство.Как удаленно ему это сделать? Может ли он в посольстве сделать доверенность на человека который будет представлять его права? Какого формата должна быть доверенность если такую можно сделать? Что для такой доверенности требуется чтобы она являлась официальным документом.

, Владимир, г. Барнаул
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  вашему брату нужно сделать доверенность  например на вас или любое третье лицо на вступление в наследство.

 посольства за рубежом выполняют функции нотариальных органов поэтому имеют полномочия на заверение доверенностей

форматы образцы доверенности можно посмотреть в интернете, главное максимально подробно перечислить перечень полномочий которые вы можете совершать от имени брата нужно указать подачу заявления о вступлении в наследство

доверенность должна быть заверена сотрудниками посольства или консульства,  детальные требования ему расскажут в консульстве

Если ответ вам полезен, пожалуйста, оцените его

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Барнаул

Сможет ли посольство без моего присутствия заверить доверенность? И какие документы от меня и от брата для доверенности нужны?

Юлия Быкова
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день существует несколько способов

Первый способ: подать заявление в нотариальную контору,  ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Второй способ: по доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость  и иное ценное имущество в составе наследственной массы.Второй вариант является более предпочтительным, поскольку наделяет доверенное лицо целым рядом полномочий, заранее согласованных с наследником. Прежде всего, стоит подумать о том, что при отсутствии завещания, а порой и при его наличии процесс вступления в наследство может быть совсем не гладким из-за материальных претензий других наследников и третьих лиц.

В посольстве да он может сделать доверенность на оформление наследственных прав Обычный срок оформления доверенностей, справок и других нотариальных действий в консульских учреждениях составляет 10 рабочих дней. Но предусматривается также срочное оформление документов за 1 и 3 рабочих дня. Она должна нотариального удостоверена.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вашему брату необходимо записаться на прием в консульство. В принципе, указанные доверенности стандартны, но пусть проверит, чтобы в ней фигурировали права на подачу заявления на принятие наследства, на подачу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, на получение свидетельства о праве на наследство. Это то, что понадобится в нотариальной конторе. Кроме того пусть укажет на возможность представления его интересов в связи с оформлением наследственных прав в любых органах и организациях. Если речь идет о недвижимости, пусть будет право на регистрацию возникшегог права собственности. Ну и пусть внимательно читает полученную доверенность( у меня был случай, когда доверенность на наследство из консульства в Германии переделывали 2 раза из-за ошибок, обнаруженых мной, когда я ее получал). После отправляет курьерской службой тому лицу, на кого она выдана. 

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 11.01.2018