Как отказаться от перевода в другую роту, если написан рапорт?

У солдата присяга через 10 дней. Его переводят из мотострелковой роты в связь. Возможно ли отказаться или перевестись обратно?

, Анна, г. Ноябрьск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Рапорт необходимо подавать своему непосредственному командиру. Обязательно приложить документы, подтверждающие необходимость перевода. Можно приложить к рапорту как медицинские документы, так и документы из социальных служб. Причины, указанные в рапорте должны соответствовать предоставленным документам. Если причины действительно веские, а командование отказало в переводе, особенно если есть отношение из другой части, отказ можно обжаловать у вышестоящего командования, а потом и в суде.

Я уточню — можно подать рапорт, пока еще есть время, но не понятно, с какой целью солдат отказывается от перевода в связь, ведь условия службы будут благоприятнее в связи, меньше бессмысленной «беготни» чем в «пехоте», возможность получить технические навыки и знания, и провести время службы с пользой.

Анна
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо Вам большое!!! Хотела бы еще уточнить один момент. Можно ли перевестись в роту другого города,если уже начал срочную службу? Когда было распределение по городам и приезжали покупатели, говорили , что можно три раза отказаться от города в который тебя покупают. Но солдат решил ехать туда, куда взяли. В Читу. Спустя 3 недели : бронхит, отит, ангина. Предупреждали об осложнениях со здоровьем в связи с климатом, но ни кто не знал, что все на столько будет плохо. Солдаты только успевают выздоравливать , как снова температура 39. Возможно ли сейчас на данном этапе или вообще в принципе отправиться на службу в другой город? Присяга через 10 дней. И за 10 дней до присяги составляют рапорт о переводе в другую роту.