Какой порядок возмещения ущерба от продажи наследства?

здравствуйте,меня зовут Алексей. Скажите пожалуйста и помогите разобратся, Нас в семье трое дитей, 8 лет назад умер отец и через 4 года умерает бабушка ,,отца мама,, остаетца однакомнатная квартира и жилой дом с участком, старшая сестра кокимто оброзом это все распродает пока я отбывал срок наказание, .куда и как я могу обратится с заевлением.

, Алекскй, г. Кингисепп
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Для приобретения наследства наследник должен его принять. (ст.1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1153,1154 ГК РФ).

Если указанный срок был пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке (ст.1155 ГК РФ):

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Соответственно Вам, для начала, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Если срок будет восстановлен, то у Вас появится право на  имущество наследодателя.

При этом если это имущество было продано другим наследником, то с него может быть взыскана компенсация в размере рыночной стоимости этого имущества.