8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мою маму сбила автоледи вне пешеходного перехода?

здравствуйте!!!! К меня вопрос . Время было 3_4 часа вечера ,сумерки вечер , моя выходила с маршрутки в населенном пункте , начала переходить дорогу вне пешеходного перехода, остановки там не было , знаков нет,. Тут летит АВТОЛЕДИ на ВАЗ 2110 , и сбивает маму , мама в больнице перелом в трех местах ,нога рястяжка ,гипс груз ... Оба трезвые были моей маме 70 лет никогда не пила , виновница оплачивает лечение ...Вопрос если она купила гаишников ( у нее есть связи у виновницы) живет в область где будет районный суд маленький городок , если признают мою маму виновной к кому выше писать дальше , о возмещении морального вреда !? Помощи советом.

Показать полностью
, Игорь, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Игорь!

Признание вины вашей мамы не исключает возможность обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, так как вред здоровью причинен автомобилем (источником повышенной опасности), а в этом случае водитель отвечает даже при отсутствии его вины. Суд может лишь уменьшить размер компенсации в связи с тем, что именно поведение мамы способствовало возникновению ущерба.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Нотариат
Как проверить если у мамы долги?
Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег? Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство
, вопрос №4088219, Галина, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 10.01.2018